• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МВФ предупредил об увеличении разрыва между богатыми и бедными странами

Мировая экономика продолжается восстанавливаться, но с расширением разрыва между странами с развитой экономикой и многими странами с формирующимся рынком и развивающимися странами

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила экономический советник и директор Исследовательского департамента Международного валютного фонда (МВФ) Гита Гопинат, информирует "ДС".

МВФ оставил без изменений свой прогноз по росту мировой экономики на 6% в 2021 году, но его структура изменилась.

"Перспективы экономического роста в странах с развитой экономикой на текущий год улучшились на 0,5 процентного пункта, но это повышение компенсируется просмотром прогнозов для стран с формирующимся рынком, и развивающихся стран, в сторону понижения, что обусловлено значительно более сдержанной оценке перспектив стран Азии с формирующимся рынком. На 2022 год мы прогнозируем мировой рост на уровне 4,9%, что выше нашего предыдущего прогноза, который составлял 4,4%. Но и в данном случае причиной является значительное улучшение прогнозов для стран с развитой экономикой и более сдержанное — для стран с формирующимся рынком и развивающихся стран", — пояснила Гопинат, слова которой цитирует сайт МВФ.

По оценкам Фонда, в результате пандемии коронавируса доходы на душу населения в странах с развитой экономикой уменьшились на 2,8% в год по сравнению с рассчитанными к пандемии трендами на 2020-2022 годы, а в странах с формирующимся рынком, и странах развивающихся (без учета Китая) ежегодные потери доходов на душу населения составляют 6,3% в год.

"Эти пересмотры прогнозов в значительной мере является следствием различий в динамике пандемии с распространением штамма "Дельта". Доля полностью вакцинированных в странах с развитой экономикой составляет почти 40% населения, тогда как в странах с формирующимся рынком, это 11%, а в странах развивающиеся страны с низкими доходами вакцинирован лишь незначительная часть населения. Более высокие, чем ожидалось, темпы вакцинации и возвращения к нормальной экономической деятельности привели к повышению прогнозов, а отсутствие доступа к вакцинам и обновления волны заболеваний COVID-19 в некоторых странах, особенно в Индии, привели к снижению прогнозов", — отметила Гопинат.

Напомним, в июне Всемирный банк оставил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2021 году на уровне 3,8%.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua