• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Мы должны осудить виновных в Голодоморе, чтобы такие жестокости не повторялись в истории человечества", - Варфоломей

Реклама на dsnews.ua

В субботу, 28 ноября, в Стамбуле Вселенский патриарх Варфоломей почтил память жертв Голодомора в Украине

Это произошло во время Божественной Литургии с участием Вселенского Патриарха Варфоломея к 87-й годовщине Голодомора в Украине, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Как отметил Вселенский патриарх ХХ век можно считать наиболее трагическим периодом в истории человечества. Кроме Первой и Второй мировых войн, во время него произошли еще и другие трагедии человечества, менее знакомы общественности, или которые почти игнорируются.

"Среди последних следует вспомнить Голодомор — Большой голод в Украине, который имел целью убить голодом от семи до десяти миллионов благочестивых украинцев в ужасные годы советского режима, с 1932 по 1933 год, память жертв которого мы с молитвой чтим в этот день.

Сегодня мы молимся о покое для душ этих миллионов благочестивых украинцев, которых наш Милостивый Господь перенес из темноты долины скорби и плача в Страну живых, в "место света, место освежения, откуда ушли боль, горе и печаль".

Когда мы поём "вечная память" этим верным, мы помним об их трагическом конце и подтверждаем всей нашей человеческой семье, мы никогда не должны забывать о такой страшной трагедии, в то же время мы должны осудить виновных в Голодоморе, чтобы такие жестокости не повторялись в истории человечества", — говорится в обращении Вселенского Патриарха.

Напомним, 28 ноября в окне президентского дворца в Польше зажгли свечу в память о жертвах Голодомора 1932-1933 годов в Украине, а также напомнили, что поляки тоже были среди жертв геноцида.

    Реклама на dsnews.ua