• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Мы не клуб для избранных": президент Польши Дуда поддержал вступление Украины в ЕС

Польский лидер Анджей Дуда высказался за расширение Европейского Союза, заявив, что Украина, Молдова и другие государства, которые модернизируются и стремятся вступить в ЕС, должны иметь такую возможность

Президенты Украины и Польши Владимир Зеленский и Анджей Дуда
Президенты Украины и Польши Владимир Зеленский и Анджей Дуда / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Дуда заявил в среду на встрече группы "Аррайолос", неформальной встречи президентов парламентских и полупрезидентских государств-членов Европейского Союза, передает "ДС" со ссылкой на сайт президента Польши.

"Выстраивая глобальную позицию ЕС, мы должны помнить о себе. Сила нашего сообщества и его восприятие в мире должны быть результатом его авторитета. Мы не вызовем доверия, если нашим партнерам, которые делают усилия по модернизации и хотят присоединиться к нашему сообществу, не будет оказана такая возможность. Поэтому я говорю о расширении. Мы — Европа, континент, а не клуб для избранных ", — сказал президент Польши.

Он отметил, что ЕС должен быть открытым для других европейских стран, которые уже проводят евроинтеграционные реформы.

"К сожалению, из-за более 30 лет после падения "железного занавеса" европейская территория все еще разделена. Сегодня завесы сделаны не из железа, а из таможенных барьеров, визовых ограничений и отсутствия перспектив членства. И я говорю это открыто: в непосредственной близости от нас есть европейские страны, которые должны быть частью нашего сообщества", — отметил польский президент.

Такими странами, по словам Дуды, являются Украина и Молдова.

"Недавно я был в Молдове по случаю 30-летия независимости. Я видел молодых людей, которые с энтузиазмом относятся к изменению своей страны. Все мы видели Украину в 2014 году, где молодые патриоты и демократы погибали на баррикадах за то, чтобы их страна имела шанс однажды войти в европейское сообщество. Следовательно, если мы хотим, чтобы Союз был действительно Европейским Союзом, мы должны продолжать политику расширения", — убежден польский лидер.

Напомним, в мае президенты Украины и Польши Владимир Зеленский и Дуда подписали в Варшаве после завершения двусторонней встречи совместную декларацию о поддержке Варшавой европейских устремлений Киева.

    Реклама на dsnews.ua