• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На гаджеты россиян будут навязывать пять приложений от местных разработчиков, - РосСМИ

Реклама на dsnews.ua
В России на гаджеты пользователей будут принудительно предустанавливать пять российских приложений

Об этом сообщает российский Интерфакс со ссылкой на источник, передает "ДС".

По его словам, в число обязательных войдут приложения из "Единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин". Среди них окажутся "браузер, приложение для навигации, почтовый клиент и другие сервисы". Точный список составят к июлю 2020 года.

Напомним, 1 июля 2020 года в России вступит в силу закон, запрещающий продажу техники без предустановленных российских приложений. Запрет касается "отдельных видов технически сложных товаров". Их полный список в будущем определит правительство. Ранее авторы закона говорили, что речь идет о смартфонах, компьютерах и "умных" телевизорах.

Сноб уточняет, что накануне стало известно, что этот закон раскритиковали страны, входящие в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). По мнению представителей Киргизии, Белоруссии и Казахстана, документ противоречит договору о союзе, генеральному соглашению ВТО по торговле услугами и Техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования". Они также опасаются, что закон может ограничить оборот технически сложных товаров из других стран ЕАЭС в России.

    Реклама на dsnews.ua