• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

На медленном огне. Почему демократы согласились повременить с импичментом Трампа

Демократическая и Республиканская партии США договорились отложить судебное расследование Сената на две недели

Дональд Трамп
Дональд Трамп / EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

Члены Демпартии США, форсировавшие процедуру импичмента в отношении уже экс-президента Дональда Трампа, добиваясь начала рассмотрения в Сенате до инаугурации, внезапно замедлили ход.

В субботу, 23 января, стало известно о том, что демократы сегодня в 19:00 по местному времени (два часа ночи в Киеве) направит обвинение в верхнюю палату Конгресса.

Но однопартийцы Байдена при этом также дали отсрочку Трампу до 8 февраля, чтобы он и его адвокат Бутч Бауэр (работал в минюсте при Джордже Буше) успели выстроить защиту.

Республиканцы оперативно записали решение демократов себе в послужной список.

В частности, в пресс-службе бывшего главы большинства в Сенате Митча Макконнелла посетовали, что демократы действовали столь поспешно при голосовании за импичмент в Палате представителей, но республиканцы, мол, поставили себе задачу добиться уважения к правам Трампа в Сенате и соблюдения норм процедуры.

"Эта цель достигнута. И это победа с точки зрения соблюдения процессуальных норм и справедливости", — говорится в сообщении.

Нынешний глава большинства демократ Чак Шумер, в свою очередь подчеркнул, что судебное разбирательство будет "справедливым", а у обвинителей и экс-президента будет время на проработку вопроса.

Реклама на dsnews.ua

Компромисс не встретил сопротивления и в Белом доме. В минувшую пятницу Байден ясно дал понять, что не против отсрочки в судебном разбирательстве.

Вы — нам, мы — вам

Почему? Почему демократы, которые были так решительны в желании наказать Трампа за события 6 января в Вашингтоне, вдруг придержали коней?

Очевидно, достигли соглашения с Республиканской партией. Т.е. заключили старую добрую сделку.

В чем ее соль?

Наиболее вероятным сценарием является банальный торг. Демократы согласились дать выдохнуть Трампу, который пока отдыхает и играет в гольф во Флориде, в обмен на то, что республиканцы не будут артачиться при назначении кандидатов Байдена на те или иные посты.

Пока процесс формирования новой администрации проходит гладко.

В пятницу, 22 января, законодатели утвердили кандидатуру Ллойда Остина на должность министра обороны.

Он станет первым афроамериканцем-шефом Пентагона, являясь также иллюстрацией байденовской политики объединения страны, расколотой и по партийному, и по расовому признаку.

Для Байдена сейчас очень важно демонстрировать быстрый переход от слов к делу. И ради этого демократы пошли на сделку со "слонами".

Впрочем, особо и не скрывая (Байден, Шумер говорили об этом) того факта, что эти две недели нужны им для утверждения нового правительства и пакета помощи американцам в размере $1,9 трлн в рамках борьбы с пандемией Covid-19.

Республиканцы же получают неплохой шанс спасти своего президента от еще большего позора. Точнее — уменьшить размер тени, отбрасываемой им на всю партию.

Это во-первых. Во-вторых, Трамп был и остается прекрасным триггером. Да, 45-й президент самоустранился из поля зрения СМИ, но уже ранее заявлял: "Все только начинается".

В своем первом, пусть и коротком, комментарии для журналиста консервативного издания The Washington Examiner, сумевшего добраться до Трампа в гольф-клубе Trump International, он отметил: "Что-то мы да сделаем. Но не сейчас".

"Что-то" — это может быть Партия патриотов, о создании которой, как ранее сообщали американские СМИ, Трамп задумался накануне инаугурации Байдена.

Если он ее создаст, то в новую партию на самом деле могут перебежать немало избирателей Республиканской партии из числа отъявленных трампистов.

В таком случае позиции "слонов" пошатнутся еще больше. Что не на руку ни республиканцам, ни демократам, если они хотят сберечь двухпартийную систему как фундамент для сшивания страны.

И потому давайте на секунду представим, что упомянутая выше сделка, гипотетически, — красивая комбинация по снижению популярности Трампа.

Для обеих партий сейчас важно, чтобы процедура импичмента прошла в соответствии с законодательством. Спешка может только навредить и заставить избирателей "слонов" считать, что это было не непредвзятое расследование, а попросту расправа.

В ходе сенатского расследования, когда будут озвучены факты, в том числе данные правоохранителей, относительно штурма Капитолия и роли, которую сыграл Трамп в этом, бывший президент предстанет в еще худшем свете.

Особенно, если клеймить его, но не слишком агрессивно, будут его же однопартийцы.

Да, ядро реднеков останется верно Трампу, но правильно выстроенная Конгрессом коммуникация с электоратом на фоне нарратива о необходимости объединиться и преодолеть кризис позволит переубедить немало консервативных избирателей.

Беспрецедентный Трамп

Слушания в Сенате имеют, прежде всего, медийный характер.

К тому же, демократам еще нужно будет насобирать две трети голосов сенаторов в пользу импичмента, т.е. еще 17 должны дать республиканцы.

Пока же к "ренегатам" из этой партии можно предварительно отнести лишь пятерых: Митта Ромни, Лизу Мурковски, Бена Сасса, Сюзан Коллинз и Пэта Туми. Остальные республиканцы выступают против импичмента.

Единственное, что демократам под силу, то это простым большинством — 50+1 (50 сенаторов-демократов и вице-президент Камалла Харрис) — лишить Трампа права занимать федеральные выборные должности, а это поставит крест на его избирательной кампании 2024 г., если он еще о ней вообще задумывается.

Что же касается каких-либо иных последствий и вердиктов для экс-президента, то в конституции США на этот вопрос нет прямого ответа.

Согласно основному закону, импичменту могут быть подвергнуты президенты, вице-президенты и другие госслужащие. Может ли ему быть подвергнут уже бывший президент, неясно. В плане процедуры импичмента у американских законодателей опыт довольно скудный.

Трамп, напомним, стал первым президентом, подвергнувшимся процедуре импичмента дважды. И первым президентом, в отношении которого процедуру импичмента будут проводить уже после ухода из Белого дома.

Хотя прецеденты в истории США были в отношении других чиновников. Например, в 1876 г. Сенат запустил процедуру импичмента в отношении военного министра Уильяма Белкнапа уже после того, как он подал в отставку.

Его в итоге оправдали. Но, повторимся, прецедент был. Просто пока в принципе неясно, что сенаторы еще приготовят Трампу кроме запрета занимать выборные федеральные должности.

    Реклама на dsnews.ua