• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На сидящего в тюрьме Навального завели еще три дела: одно "очень экзотическое" (ФОТО)

Следственный комитет России возбудил против уже арестованного оппозиционера Алексея Навального еще три уголовных дела

Алексей Навальный
Алексей Навальный
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в посте Навального в Instagram, передает "ДС".

"Вчера утром (24 мая, — ред.) за мной пришел конвоир, отвел меня в комнату, где стоял самовар! Не шучу. И чашки для чая. Кроме самовара, в комнате был следователь по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета России. Он сообщил мне, что в нашей Россиюшке расследуют аж три новых особо важных дела. Ими занимается на самом высшем уровне 21 следователь. И преступник по всем трем уголовным делам я — Навальный Алексей Анатольевич", — говорится в посте.

Оппозиционер уточнил, что первое дело касается того, что он якобы украл все пожертвования, отправленные в Фонд борьбы с коррупцией. 

"Постановление на 3 листочках, доказательств вообще никаких. Просто написано "похитил". Вот и все. Че там доказывать, вы его фамилию видели? Против него любые дела можно возбуждать", — комментирует Навальный.

Второе дело заведено "по очень экзотической статье" — "Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан". Следователи обвиняют Навального в том, что он "побуждал граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей". Постановление также "на 3 листочках" и из доказательств там указывается только то, что оппозиционер без разрешения опубликовал фильм "Дворец Путина".

Третье "преступление" — это оскорбление судьи Акимовой. "Той самой тетеньки, которая вела сфабрикованное дело об "оскорблении ветерана", поразившее всех юристов страны. Как именно оскорбил, тоже не указано. Тоже просто "Навальный оскорбил — вот ему новое уголовное дело", — добавил оппозиционер.

Напомним, ранее судья Акимова вынесла приговор Алексею Навальному в деле о якобы клевете на ветерана Второй мировой войны Игната Артеменко.

Как писала "ДС", 20 февраля 2021 года городской суд Москвы, несмотря на решение ЕСПЧ, признал приговор Навальному законным, однако срок сократили до 2,5 лет.

28 февраля Навального перевезли в исправительную колонию во Владимирской области.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua