• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На следующий день после ареста Навального в России объявили об установке двух памятников Берии

Реклама на dsnews.ua

Корпорация "Росатом" установит две фигуры наркома внутренних дел СССР Лаврентия Берии в павильоне атомной энергии на ВДНХ (Москва, Россия)

Смету на создание экспозиции, включающей в себя два "высокореалистичных манекена" наркома и костюмы для них, в закупочной документации дочки госкорпорации "Атомэнергопроект" на госзакупках обнаружили "Открытые медиа", передает "ДС".

Информацию подтвердили представители "Росатома".

"Берия возглавлял "Атомный проект СССР", и благодаря его организаторским способностям Советскому Союзу "удалось в кратчайшие сроки разрушить монополию США на ядерное оружие", — отметил собеседник издания.

Фигуры главы НКВД планируют установить в экспозиционной зоне, посвященной советскому атомному проекту, следует из техзадания. За создание экспозиции "Росатом" заплатит 1,28 млрд рублей ООО "Атомэкспо". Эта компания была выбрана в качестве единственного поставщика, договор с ней был заключен 31 декабря 2020 года, следует из данных закупки.

У каждого манекена должна быть "фиксированная позиция", а также "вандалостойкое стеклопластиковое туловище" и "силиконовая голова индивидуального изготовления", говорится в документации. Кроме того, у них будут "имплантированные волосы натуральные", а также "акриловые глазные яблоки индивидуального изготовления". Манекены Берии будут размещена в двух зонах экспозиции: "Бомбардировка японских городов и окончание Второй мировой войны" и "Семипалатинский полигон и испытание заряда РДС-1 (первой советской атомной бомбы, — ред.)". Фигуры Берии играют "важную роль в создании соответствующей атмосферы экспозиционного пространства", отмечается в дизайн-проекте выставки.

Лаврентий Берия
Лаврентий Берия

При этом фигуры главы НКВД названы объектом реквизита, "не подразумевающим непосредственного взаимодействия с посетителем".

Всего для музейной экспозиции изготовят 27 фигур. Помимо Берии, ее героями станут академики Игорь Курчатов, Юлий Харитон и Виталий Хлопин, генерал-лейтенант госбезопасности Авраамий Завенягин, генерал-лейтенант НКВД Павел Судоплатов и другие участники советского атомного проекта. Согласно смете "Росатома", общая стоимость изготовления и поставки 27 манекенов составляет 27,6 млн рублей.

"Новость об установке двух памятников Берии на следующий день после ареста Навального — это, конечно, сильно", — написала пресс-секретарь российского оппозиционера Алексея Навального Кира Ярмыш в своем Twitter.

Напомним, лидер российской оппозиции Алексей Навальный был задержан в аэропорту "Шереметьево" после прилета из Берлина 17 января.

В ГУМВД по Московской области позже объяснили, что выездное заседание суда по делу Навального решили провести в отделении полиции из-за того, что у него не было результатов теста на коронавирус.

    Реклама на dsnews.ua