• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Над Черным морем столкнулись российский Су-27 и беспилотник-разведчик США

Во вторник, 14 марта, в небе над Черным морем произошло столкновение российского истребителя Су-27 и беспилотного самолета-разведчика MQ-9 ВВС США

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Европейского командования Вооруженных сил США, передает "ДС".

Так, два российских самолета Су-27 совершили небезопасный и непрофессиональный перехват беспилотника MQ-9, который действовал в международном воздушном пространстве над Черным морем. Примерно в 7:03 по центральноевропейскому времени (около 08:03 по Киеву) один из российских самолетов Су-27 ударил по винту MQ-9, в результате чего американским силам пришлось сбить MQ-9 в международных водах.

Кроме того, несколько раз перед столкновением Су-27 сбрасывали топливо и пролетали перед MQ-9 в безрассудной, экологически небезопасной и непрофессиональной манере. Этот инцидент демонстрирует некомпетентность, а также небезопасность и непрофессионализм, подчеркнули в Командовании США.

"Наш самолет MQ-9 выполнял обычные операции в международном воздушном пространстве, когда он был перехвачен и сбит российским самолетом, что привело к падению и полной потере MQ-9. На самом деле, это небезопасное и непрофессиональное действие русских едва не привело к падению обоих самолетов", — сказал командующий ВВС США генерал Джеймс Б. Хекер.

"Самолеты США и союзников продолжат полеты в международном воздушном пространстве, и мы призываем россиян вести себя профессионально и безопасно", — подчеркнул он.

В американском Командовании добавили, что этот инцидент следует схеме опасных действий российских пилотов при взаимодействии с самолетами США и союзников в международном воздушном пространстве, в том числе над Черным морем. Эти агрессивные действия российского экипажа опасны и могут привести к просчету и непреднамеренной эскалации.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua