• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Надоумить Трампа разморозить помощь Украине помешала Гренландия, - Тейлор

Реклама на dsnews.ua
Работа Белого дома над идеей Дональда Трампа приобрести Гренландию помешала сотрудникам спецслужб и Пентагона убедить его разморозить военную помощь для Украины

Об этом идет речь в 324-страничной стенограмме показаний, которые временный поверенный в делах США в Киеве Уильям Тейлор дал трем комитетам Палаты представителей США, передает "ДС" со ссылкой на NBC News.

Во время дачи показаний Тейлора спросили о его замечании о том, что представители Пентагона и Госдепартамента, директор ЦРУ и советник по национальной безопасности искали встречи с Трампом, чтобы изменить его мнение относительно предоставления военной помощи Украине, но такую встречу было "трудно спланировать ".

Он отметил, что это связано с графиком президента, а также с большим интересом президента к покупке Гренландии у Дании.

"Я думаю, что это просиходило во время рассмотрения вопроса о Гренландии, о покупке Гренландии, которая потребовала много энергии в (Совете национальной безопасности, - "ДС")", - сказал Тейлор законодателям.

"Это беспокоит по совершенно другой причине", - ответил Тейлору председатель Палаты разведки Адам Шифф, согласно стенограмме.

Напомним, ранее The Wall Street Journal со ссылкой на помощников президента США сообщила, что Дональд Трамп неоднократно интересовался у них возможностью покупки острова Гренландия - автономной территории Дании. Отмечалось, что он даже попросил юрисконсульта Белого дома провести правовую экспертизу проекта.

Некоторые помощники поддержали этот шаг, заявив, что это может быть хорошим экономическим решением. Другие восприняли идею Трампа как очередное увлечение президента. Между тем на днях экономический советник Белого дома Ларри Кадлоу подтвердил, что Трамп серьезно раздумывает над покупкой острова. Датские политики расценили сообщение об интересе президента США Дональда Трампа к покупке Гренландии, которая является автономией в составе королевства, как неправдоподобную шутку.

    Реклама на dsnews.ua