• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Настал удобный момент для возвращения ПАСЕ в Украину, - Кулеба

Реклама на dsnews.ua
Украина должна вернуться в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), и сейчас как раз наступил удобный момент для этого

Об этом заявил вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба, передает "ДС".

"С января произошла перезагрузка руководства Парламентской ассамблеи Совета Европы. Также еще в прошлом году ушел с поста генеральный секретарь Совета Европы. Все эти люди непосредственно руководили, дергали за струны для того, чтобы сделать то, что произошло, вернуть так позорно Россию. Все эти люди ушли, а значит, настал удобный момент, чтобы перезагрузиться в ПАСЕ, вернуться и выстраивать новую политику, защищать украинские интересы", - сказал Кулеба в интервью Радио Свобода

Напомним, в апреле 2014 года ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса из-за аннексии Крыма. 

В ночь на 25 июня 2019 года ПАСЕ проголосовала за снятие санкций с России и возвращение российской делегации в состав организации. За резолюцию проголосовали 118 депутатов, 62 - против, 10 - воздержались. После этого российская делегация подала заявку на подтверждение своих полномочий в ПАСЕ.

В свою очередь украинская делегация в ПАСЕ официально объявила о решении приостановить работу в Ассамблее в знак протеста против возвращения делегации России. Также Украина отозвала постоянного представителя Украины в Совете Европы Дмитрия Кулебу для консультаций.

16 января этого года Верховная Рада одобрила возвращение украинской делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы. 

    Реклама на dsnews.ua