• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Наступление талибов: посольству США в Афганистане поручили уничтожить секретные документы

На фоне наступления Талибана в Афганистане работникам посольства США в Кабуле поручили уничтожить секретные документы и любые предметы, "которые можно использовать не по назначению, а с целью пропаганды"

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в письме сотрудникам посольства, передает "ДС" со ссылкой на CNN.

В нем призывают уменьшить количество конфиденциальных материалов на территории посольства, включая документы и технику. Кроме того, просят уничтожить предметы с логотипами диппредставительства, американские флаги или предметы, которые могут быть использованы в целях пропаганды.

Уничтожить все можно с помощью бункеров для сжигания, через дезинтегратор, мусоросжигательные или прессовальные машины.

В Госдепе США говорят, что это часть стандартной процедуры.

"Сокращение числа наших дипломатических постов по всему миру происходит в соответствии со стандартной операционной процедурой, разработанной для минимизации нашего присутствия, включая персонал, оборудование и документы. Посольство в Кабуле проводит их сокращения согласно этой стандартной оперативной процедуры", — заявил представитель Госдепа.

Накануне власти США сообщили об эвакуации части сотрудников посольства в Кабуле. Как пишут СМИ, 14 августа американские войска уже прибыли в афганскую столицу.

Напомним, согласно анализу американской разведки, к зиме талибы захватят столицу Афганистана Кабул.

Вчера "Талибан" взял под контроль еще четыре столицы афганских провинций. Они контролируют более двух третей страны и направляются в столицу Кабул.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что наступление движения "Талибан" в Афганистане не заставит изменить планы вывода американских военных из этой страны.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua