• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Преемник Меркель: в Германии выбрали нового председателя ХДС

Реклама на dsnews.ua

Глава правительства земли Северный Рейн — Вестфалия 59-летний Армин Лашет избран председателем правящей партии Германии

Решение было принято на съезде партии Христианско-демократический союз (ХДС), передает "ДС" со ссылкой наDW.

Лашет получил 521 голосов. Его соперник, бывший политик, а затем корпоративный юрист, 65-летний Фридрих Мерц — 466.

Таким образом, Лашет поведет блок ХДС/ХСС на выборы, которые должны состояться 26 сентября 2021 года. По итогам выборов он может занять пост канцлера Германии. Ангела Меркель еще в 2018 году заявила, что уйдет с должности главы правительства после выборов осенью 2021 года.

Лашет, который с 2017 года является премьер-министром самой густонаселенной земли Германии Северный Рейн-Вестфалия, является одним из тех, кто наиболее решительно выступает за продолжение центристского курса Меркель.

В своем выступлении перед субботним голосованием Лашет еще раз подчеркнул важность единства. По его словам, ХДС не нужен генеральный директор для управления, а скорее капитан команды, который будет управлять и поддерживать партию.

Лашет был одним из пяти заместителей федерального председателя ХДС с 2012 года. Когда Меркель столкнулась с сильным противодействием со стороны части своей партии из-за наплыва сотен тысяч беженцев до 2015 года, Лашет оставался ее верным союзником.

Напомним, в новогоднем обращении к народу Ангела Меркель заявила, что обращается в статусе канцлера в последний раз. Меркель находилась на этом посту последние 15 лет.

    Реклама на dsnews.ua