• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НАТО не собирается разворачивать системы вооружения в космосе, — Столтенберг

Североатлантический Альянс считает космос "очень важным пространством для обеспечения собственной деятельности", но не планирует размещать там системы вооружения для сдерживания новейших ракетных угроз

Эмблема НАТО
Эмблема НАТО / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил на пресс-конференции генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Он отметил, что НАТО "инвестирует, адаптирует и развивает современные возможности", чтобы быть готовыми к ответу, защите и обороне от любых угроз, включая современные ракетные системы.

"Мы делаем это многими различными путями. Мы также наращиваем нашу активность в космосе, так как он является чрезвычайно важным для наших коммуникаций, для ракетного предупреждения, для наблюдения и т.д. Но НАТО не имеет никаких планов по развертыванию какого-либо оружия в космосе. Это не является частью наших космических усилий. Я не могу говорить от имени всех союзников по НАТО, но НАТО не имеет таких планов", — заявил Столтенберг.

Он также добавил, что союзники прилагают усилия для того, чтобы быть "на острие технологического прогресса". В частности, по его словам, уже на этой неделе будет основан так называемый Инновационный фонд НАТО.

"Я ожидаю, что этот многонациональный фонд будет способным инвестировать 1 млрд евро. Фонд будет поддерживать развитие двойных, новейших и разрушительных технологий в ключевых сферах, касающихся безопасности Альянса", — сказал генсек НАТО.

Как писала "ДС", министры обороны стран НАТО хотят 21 октября согласовать новый генеральный план для защиты от потенциального нападения со стороны России.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua