• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

НАТО согласовывает план сдерживания растущей российской угрозы

Министры обороны стран НАТО хотят согласовать в четверг новый генеральный план для защиты от потенциального нападения со стороны России на нескольких направлениях

НАТО согласовывает план сдерживания растущей российской угрозы
НАТО согласовывает план сдерживания растущей российской угрозы / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении издания Reuters, передает "ДС".

Журналисты отмечают, что такие действия подтверждают продолжение попыток Североатлантического альянса сдержать Москву, несмотря на новую угрозу со стороны Китая.

"Конфиденциальная стратегия выходит за пределы нынешних региональных планов обороны и направлена на подготовку к возможности одновременной атаки со стороны Москвы в направлении Балтийского и Черноморского регионов, возможно, включая применение ядерного оружия, изломом компьютерных сетей или атаки из космоса", — пишет Reuters .

Официальные лица и дипломаты не считают атаку со стороны России "неизбежной".

"Если такой серьезный конфликт возникнет, это будет требовать активности на всей территории проведения операций. Одновременно могут происходить разные вещи, и это действительно требует целостного планирования", — заявил высокопоставленный представитель администрации США.

При этом Россия отрицает наличие каких-либо планов нападения на страны Альянса, и заявляет, что именно НАТО рискует дестабилизировать Европу подготовкой таких планов.

"Но россияне делают тревожные для нас вещи, они развивают робототехнику, и гиперзвуковые крылатые ракеты могут быть действительно разрушительными", — говорит Джейми Ши, экс-работник НАТО, ныне работающий в аналитическом центре Friends of Europe.

Как писала "ДС", Россия с 1 ноября прекращает работу своего представителя при НАТО.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua