• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нацменьшинства Польши заявили о росте агрессии в обществе

Реклама на dsnews.ua
Представители этнических групп, проживающих в Польше выразили беспокойство в связи с растущей волной агрессии в польском обществе

Об этом говорится в их совместном заявлении к руководству Польши, передает "ДС" со ссылкой на "Эспрессо".

Полный текст обращения:

"Заявление

От имени национальных и этнических меньшинств, которые мы представляем в Польше, хотим выразить огромное беспокойство растущей волной агрессии в польском обществе в национальном, расовом и религиозном контекстах. Из страны, которая была колыбелью свободы и толерантности в течение многих лет мы превращаемся в государство, в глазах мира и наших граждан, другой, чем польская национальности, начинает становиться все более ксенофобской страной. Это разрушает позитивный имидж Польши в мире, страны, которая является родиной "Солидарности", крупнейшего демократического движения во второй половине прошлого века.

Исключительное беспокойство и неприятие у нас вызывают многочисленные и скандальные проявления антисемитизма, которые мы наблюдали в течение недели, когда Сейм принял поправку к закону об Институте национальной памяти. Звучат недостойные, подлые высказывания, взятые из шовинистического репертуара самого худшего толка. Эти голоса звучат особенно зловеще накануне 50-й годовщины марта 1968 - одной из самых темных страниц современной польской истории, когда коммунистическая власть прибегла к расистским методам, чтобы снискать расположение населения для перераспределения в собственных рядах. А также для укрепления связей между Польшей и имперским центром в Москве.

"Мы, польский народ - все граждане Речи Посполитой", - написано в конституции нашего государства. Итак, никто не имеет права запрещать другому гражданину быть членом политической национальной общности независимо от цвета кожи, этнической или религиозной принадлежности. Никто не имеет права исключать кого-то из этого сообщества. Призываем власть Польши, Президента, Парламент и Правительство уважать эти основные принципы и противодействовать всем формам ксенофобии, нетерпимости и антисемитизма", - говорится в заявлении.

Напомним, 26 января Сейм Польши принял предложенный движением Kukiz'15 законопроект об Институте национальной памяти Польши, который в частности содержит запрет пропаганды "идеологии украинских националистов". Новый закон вводит возможность открытия уголовных производств против лиц, которые отрицают совершение преступлений украинских националистов и украинских формирований, которые сотрудничали с Третьим рейхом. В ночь на 1 февраля Сенат Польши принял данный закон без поправок.

В Израиле раскритиковали принятый Польшей закон. Кнессет рассмотрит законопроект, согласно которому польский закон об Институте национальной памяти будет приравнен к отрицанию Холокоста.

Кроме того, польские общественные деятелиСШАОБСЕ призвали пересмотреть закон.

    Реклама на dsnews.ua