• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зачем Путин вооружает Росгвардию артиллерией: объяснение британской разведки

Президент РФ Владимир Путин 4 августа подписал закон, который позволит оснащать тяжелым вооружением Росгвардию — структуру, обеспечивающую безопасность режима.

Снаряды
Владимир Путин вооружает Росгвардию артиллерией
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сводке Министерства обороны Великобритании, передает "ДС".

Как отмечается, Росгвардия в настоящее время насчитывает до 200 тыс. бойцов. Структура была создана в ее современном виде в 2016 году, ее возглавляет бывший телохранитель Путина Виктор Золотов. Решение об усилении сил последовало за неудачным мятежом ЧВК "Вагнера" в июне 2023 года.

По информации британской разведки, несмотря на заявление Золотова о том, что его подразделение "отлично" действовало во время мятежа, нет никаких доказательств того, что Росгвардия предпринимала какие-либо эффективные действия против "Вагнера", хотя это та угроза внутренней безопасности, которую она должна была подавить.

"Поскольку раньше Золотов предлагал, чтобы тяжелая техника включала артиллерию и боевые вертолеты, этот шаг свидетельствует о том, что Кремль удваивает ставки на выделение ресурсов Росгвардии как одной из ключевых организаций по обеспечению безопасности режима", — отмечают в Минобороны.

Как писала "ДС", в ВСУ рассказали, чем украинская тактика отличается от "вагнеровской".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua