• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Названа главная причина ежегодной смерти 8,8 миллиона людей

Реклама на dsnews.ua
В немецком Химическом институте общества Макса Планка назвали главную причину ежегодной смерти 8,8 миллиона людей

 Об этом говорится в публикации MedicalXpress, собщает "ДС".

 Специалисты отметили, что главной причиной преждевременной смерти миллионов людей, которую можно устранить, является глобальное загрязнение воздуха. Именно оно является причиной сокращения жизни людей в среднем на три года.  

Исследования показывают, что твердые частицы от сжигания нефти, газа и угля, попадающие в легкие, сокращают жизнь человека на год.   Также специалисты привели неожиданную статистику.

Так оказалось, что загрязнение воздуха в 19 раз смертоноснее, чем малярия и в девять раз - чем ВИЧ. Грязный воздух убивает в три раза больше людей, чем алкоголь. Только 6% от этих смертей связаны с раком легких, при этом половина приходится на ишемическую болезнь сердца и инсульт.  

Из-за грязного воздуха продолжительность жителей Китая сократилась среднем на 4,1 года, в Индии - на 3,9 года и на 3,8 года в Пакистане.

Также сокращение на 3,1 года наблюдается среди жителей Африки.   В Европе самыми опасными странами за чистотой воздуха считают Болгарию, Венгрию и Румынию. При этом в странах с высоким уровнем дохода 80% преждевременных смертей связаны с загрязнением воздуха.

Как сообшала "ДС", украинцев становится все меньше: за 6 месяцев этого года в стране умерло на 114,9 тыс. людей больше, чем родилось. Для сравнения - за аналогичный период прошлого года естественная убыль населения составила 96 тыс. человек. Но реальные потери еще больше - ведь Госстат приводит эти данные без учета зоны проведения АТО и оккупированного Крыма.

    Реклама на dsnews.ua