• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Германия решила "усмирить" Турцию и грозит санкциями

Реклама на dsnews.ua

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас потребовал от Турции прекратить провокации в Восточном Средиземноморье, иначе Евросоюз рассмотрит возможность введения санкций против Анкары, в поддержку которых высказывались некоторые страны ЕС

Об этом сообщает издание Politico, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"От Турции зависит, какие решения будут приняты на Европейском совете в декабре. Если к декабрю не поступит позитивных сигналов из Турции и будут только дополнительные провокации, такие как визит Эрдогана на Северный Кипр, тогда у нас, безусловно, будут сложные дебаты", — сказала Маас.

На вопрос, будут ли такие "сложные дебаты" означать санкции против Анкары, Маас ответил: "Конечно. Некоторые государства-члены, как это было в прошлом, всегда ставили вопрос о санкциях. Если в отношениях с Турцией не произойдет улучшения, я полагаю, что этот вопрос, безусловно, снова сыграет роль в Европейском совете в декабре".

Лидеры ЕС договорились в начале октября, что они примут "соответствующие" меры против Турции на своей декабрьской встрече, если Анкара не "прекратит незаконную деятельность в отношении Греции и Кипра", например, отправку судов для разведки газа в воды этих стран.

Как сообщала "ДС", президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетил северную часть Кипра и сделал ряд скандальных заявлений. В частности, он потребовал от международного сообщества признать независимость самопровозглашенной Турецкой республики Северного Кипра, что разделит остров на два независимых государства.

    Реклама на dsnews.ua