• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нижняя палата Конгресса США признала Голодомор геноцидом украинского народа

Реклама на dsnews.ua
Палата представителей Конгресса США единогласным решением приняла резолюцию, в которой Голодомор 1932-1933 годов признан геноцидом украинского народа

Об этом поздно вечером 11 декабря сообщило посольства Украины в США, передает "ДС".

"Постановочная часть документа содержит признания выводов Правительственной Комиссии США по Голоду в Украине (от 22 апреля 1988 г.) о том, что "Сталин и его окружение совершили в 1932-33 гг. геноцид против украинцев", - говорится в сообщении, опубликованном на странице посольства в Facebook. 

Таким образом, на сегодняшний день обеими палатами Конгресса США приняты решения, в которых Голодомор признан геноцидом украинского народа.

В резолюции выражаются глубочайшие соболезнования жертвам, тем, кто пережил Голодомор, и их семьям, а также содержится призыв к распространению информации "с целью повышения осведомленности в мире об искусственной природе этой трагедии".

Резолюция Палаты представителей, соавторами которой выступили более трех десятков конгрессменов от Демократической и Республиканской партий, была представлена 8 июня сопредседателями Конгрессового украинского кокуса Сандером Левиным, Марси Каптур, Брайаном Фитцпатриком и Энди Гаррисом.

Напомним, по состоянию на конец ноября Голодомор 1932-33 годов признан геноцидом украинцев уже 30 странами.

    Реклама на dsnews.ua