• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новая администрация США. Кто такой Беннон, который станет "тенью" Трампа

Кто он, медиабизнесмен в шортах и шлепанцах?
Старший советник Дональда Трампа Стивен Бэннон
Старший советник Дональда Трампа Стивен Бэннон
Реклама на dsnews.ua

Этим текстом ДС открывает цикл публикаций, посвященных новым назначениям в администрации США и людям, которые будут составлять команду президента Трампа

В воскресенье стало известно, что новоизбранный президент США Дональд Трамп назначил главой администрации Райнса Прибуса, который во время кампании работал в связке со Стивеном Бэнноном - ультраправым медиабизнесменом, который, в свою очередь, получил должность старшего советника и главного специалиста по стратегическим вопросам.

Старший советник - очевидно, далеко не последняя должность в администрации, поскольку человек ее занимающий имеет доступ к президенту и может не только предоставлять необходимые консультации по тем или иным вопросам, но и напрямую влиять на решения. Это прекрасно показал пример с фактически предшественницей Бэннона - Валери Джаррет, которой, по сообщениям СМИ, не так давно удалось, наконец, убедить Барака Обаму наказать директора ФБР Джеймса Коми за расследования против Хиллари Клинтон.

Трамп уже скоро де-юре станет лидером "свободного мира", а учитывая важность американо-украинских отношений, будет полезно знать, кто с ним работает и оказывает влияние на политику нового президента.

Кто такой Бэннон

62-летний Стивен Бэннон, 17 июля сменивший Пола Манафорта в штабе Трампа, получил степени магистра по нацбезопасности Джорджтаунского университета и делового администрирования в Гарвардской школе бизнеса. Он также служил офицером на Тихоокеанском флоте. Уже эти три эпизода в его жизни демонстрируют разноплановость нового старшего советника Трампа.

Он успешно соединил медийные навыки с ведением бизнеса, усилив их жесткостью манер офицера. После службы на флоте он работал специалистом по слияниям и поглощениям в одной из крупнейших инвесткомпаний США и мира - Goldman Sachs. Получив необходимый опыт и знания, Бэннон в 1990 году создал свою компанию Bannon&Co, как говорится, начал вовсю крутиться в сфере медиабизнеса.

Реклама на dsnews.ua

К примеру, за то, что он занимался переговорами о продаже студии Castle Rock Entertainment, созданной в 1987 году Мартином Шафером, Робом Райнером, Эндрю Шейнманом, Гленном Падником и Аланом Хорном, Теду Тернеру (основателю CNN и лауреату премии фонда Горбачева "Человек, изменивший мир"), кукушка Бэннон получил долю в пяти телевизионных шоу, включая известное "Сайнфелд".

Ультраправая медиа-империя

В 1998 году Бэннон продал свою компанию и еще больше погрузился в мир "голливудских грез". Он успел выпустить 17 картин, по большей части рекламируя консерватизм и атакуя демократов. Как давний поклонник Рональда Рейгана, в 2004 году Бэннон снял фильм и об этом президенте США, известном своей "любовью" к СССР - "Перед лицом зла".

Наигравшись в синематора, будущий преемник Манафорта понял, что способен еще сильнее влиять на политику в США. Бэннон отходит от Голливуда и устремляется в медийные политтехнологии через журналистику. Четыре года назад он возглавил медиагруппу Breitbart News LLC после внезапной смерти ее основателя Эндрю Брейтбарта. Бэннон сделал сайт еще больше консервативным. Превратил в платформу для ультраправой аудитории.

Газета The New York Times, критически настроенная по отношению к Трампу, описывает Breitbart News как издание с "идеологически ведомыми журналистами", которое является источником противоречий в "женоненавистнических, ксенофобских и расистских материалах", и которое стало "мощным рупором" кампании Трампа.

Получение должности в кабинете республиканцев, по сути, стало логическим результатом его деятельности. И эта краткая биография уже дает некоторое представление о новом старшем советнике. Но больше информации можно почерпнуть из других деталей из биографии Бэннона, что позволит написать четкий портрет чиновника.

Политический киллер

Например, Бэннон является исполнительным директором Института государственной ответственности, основанного в 2012 году. Это некоммерческая научно-исследовательская организация, занимающаяся бескомпромиссным расследованиями дел "кланового капитализма, злоупотребления денежных средств налогоплательщиков, правительственной коррупции или неправомерных действий". Жертвы - известные и крупные политики, в грязном белье которых институт Бэннона копается, изучая налоговые декларации, документы зарубежных правительств и "плавая" в глубоком-глубоком интернете, который не индексируется поисковиками. Говоря человеческим языком, работники института - это политические киллеры, как и его основатель. Его жертвами уже стали Хиллари Клинтон и Джеб Буш, а точнее их состояния. Результаты соответствующих расследований были обнародованы в прошлом году, т.е. аккурат к президентским выборам.

Связи с экоактивистами

Немаловажным является и то, что еще в 1993 году Бэннон был и.о. директора исследовательского экопроекта Biosphere 2 в штате Аризона. Под его руководством, в проекте сместился акцент с исследования и колонизации космоса в направлении загрязнения окружающей среды и глобального потепления. Это означает, что у Бэннона есть связи с экогруппами. Те, с кем у Трампа, как говорится, не сложилось. Но вполне вероятно, сложится ввиду растущей популярности идеи сохранения планеты для потомков (весь мир движется путем прогресса - солнечные панели, ветропарки, электромобили и бездна других изобретений). Эта тема открывает широкое поле для пиар-маневров. Трамп и хочет, и нуждается в постоянном внимании аудитории. Кандидату теперь нужно оправдать свою победу. Помимо пиар-составляющей, контакт с экоактивистами в теории обещает некоторое "потепление" в отношениях олдскульных добытчиков ископаемого топлива из числа республиканцев и современного "зеленого" бизнеса. С перспективой выхода 70-летнего Трампа на образ прогрессивного президента будущего, который ладит и с "чистыми", и с "грязными" энергетиками.

Способ ведения дел

Вернемся к Бэннону. Его работа в Breitbart News, которое в последнее время называют Trump Pravda (по аналогии с пропагандистским рупором СССР) проливает свет на характер самого медиабизнесмена, столь неравнодушного к шортам и сандалиям. Работники издания, которые не смогли работать под его началом, отзываются о нем очень нелестно. Так, известный комментатор Бен Шапиро назвал бывшего босса "противным" человеком, который "оскорбляет потенциальных друзей и угрожает врагам". А бывший пресс-секретарь СМИ Курт Барделла окрестил Бэннона "диктатором Breitbart".

Издание Politico, пообщавшись с множеством журналистов, пишет, что Бэннон общался с подчиненными на языке, который больше подходит к службе на флоте. Один из бывших сотрудников считает Бэннона "злым гением". Но есть любопытный момент - лояльных работников он привязывает к себе щедрым пряником. Многие из оставшихся говорят о солидных премиях и случаях, когда он расходы покрывал из своего кармана.

Международные связи

У Бэннона, который в 2015 году занял 19 место из 25 самых влиятельных людей в политических новостных медиа, есть выход не только на американских консерваторов вроде Сары Пэйлин, которой он свое время также "нашептывал на ушко", но и на других не менее ярких личностей. Одним из таких является лидер UKIP Найджел Фарадж, который был одним из главных сторонников Brexit и агитировал против соглашения об Ассоциации между ЕС и Украиной на референдуме в Нидерландах. Фарадж, очевидно, не без содействия Бэннона, светился на мероприятиях Трампа и критиковал Клинтон.

Роль в новой администрации

Итак, кто такой Бэннон - желчный, энергичный, агрессивный человек как в бизнесе, так и в семье (супруга обвиняла его в бытовом насилии)? Его называют самым опасным политическим "оперативником" в Америке.

Бизнесмен-пиарщик и политический киллер займется стратегическими вопросами, а все вышеперечисленное дает понять, какие это будут стратегические вопросы.

Во-первых, Бэннон должен будет наладить контакт с тем бизнесом, который повергла в шок победа Трампа, а во-вторых, улучшать имидж 45-го президента. Последствия "дикой" кампании будут еще долго следовать шлейфом за Трампом. Если ядерный консерватор пока с ним, то с продвинутыми представителями общества у президента есть проблемы. И опять же, сильный крен в сторону Уолл-стрит может отдалить главного избирателя от Трампа. Как влиятельной фигуре среди крайне правых, Бэннону предстоит выполнять миссию - сохранять баланс между двумя полярными "сообществами" американцев.

В-третьих, дальнейшая политическая охота на демократов и оппонентов из Республиканской партии. Сюда входит использование его института для сбора компромата и Breitbart News - для разгона итогов расследований. Дополнительным ресурсом может стать так называемое "Трамп ТВ", о запуске которого ходило немало слухов. Трамп вынужден учитывать мнение республиканцев в Сенате и Конгрессе. Чисто теоретически, игры с компроматом могут позволить ему несколько уровнять чашу весов. Информационная конфронтация с демократами также будет отнюдь не лишней.

В-четвертых, сотрудничество с ультраправыми политиками не только в США, но и за рубежом. Мощный евроскептицизм и все более популярные антимигрантские политические силы и движения - благодатная почва для такого консервативного межатлантического альянса.

Украина и Россия

Киеву стоит внимательно присмотреться к Бэннону и проанализировать его деятельность. Грядущие контакты с Трампом должны быть вылизаны до блеска. И сам новый президент, и его информвойска в лице Бэннона будут жескто реагировать на любой прокол. Прочные отношения с США Киеву очень нужны, и поражение Клинтон не означает, что Украину отдадут на съедение Москве. Сейчас, напротив, самое время наладить диалог с новым президентом и добиться дальнейшей, возможно даже, более серьезной поддержки. Что, вероятно, прекрасно понимают на Банковой.

Ко всему прочему, "дружба" Трампа с Россией сильно преувеличена, являясь частью имиджа президента, который ходит по лезвию ножа, когда рискованно использует самые скандальные темы для привлечения внимания. Фанат Рейгана Бэннон - еще одно подтверждение того, что с новым Белым домом Кремлю будет сложнее.

    Реклама на dsnews.ua