• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новый температурный рекорд Арктики — 38⁰C, — метеорологи

Всемирная метеорологическая организация сочла новым температурным рекордом Арктики температуру воздуха в 38°C

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте ВМО, передает "ДС".

Температура, больше подходит для Средиземного моря, чем для Арктики, была измерена на метеорологической станции наблюдения во время чрезвычайной и длительной сибирской жары. Ее зафиксировали в российском городе Верхоянске 20 июня 2020 года.

Отмечается, что в том году в течение большей части лета средняя температура в Арктической зоне Сибири превышала норму на 10 градусов. Это влекло за собой разрушительные пожары в Сибири, вызвало масштабную потерю морского льда и сыграло важную роль в том, что 2020 год был признан одним из трех самых теплых лет в истории наблюдений.

"Этот новый для Арктики рекорд является одним из серии наблюдений, которые отправлены в архив данных ВМО об экстремальных метеорологических и климатических явлениях и стали тревожным сигналом изменения нашего климата. В 2020 году также был зафиксирован новый температурный рекорд (18,3°C) для Антарктического региона", — сказал генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

Также он отметил, что исследователи ВМО работают над проверкой показаний температурных рекордов в калифорнийской Долине Смерти и на итальянской Сицилии.

"Сейчас исследователи ВМО работают над проверкой температурных показателей в 54,4°C, зарегистрированных в 2020 и 2021 годах в самом жарком месте в мире – Долине Смерти в Калифорнии, и подтверждением нового температурного рекорда для Европы в +48,8°C, зарегистрированный на итальянском острове Сицилия этим летом. Архив данных ВМО об экстремальных метеорологических и климатических явлениях еще никогда не проводил так много одновременных исследований", — подчеркнул Таалас.

В ВМО добавили, что Арктика является одним из регионов мира с самым быстрым потеплением и этот регион нагревается в два раза больше, чем в среднем по всему миру.

Как сообщала "ДС", межправительственная группа экспертов по изменению климата при ООН установила, что из-за потепления на Земле, даже в случае уменьшения выбросов парниковых газов, жизнь человечества в корне изменится, а экосистема планеты может понести коллапс.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua