• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Новая мутация штамма коронавируса "Дельта" обнаружена в 10 странах

Новая разновидность штамма коронавируса "Дельта Плюс" ("непальский") обнаружена уже в десяти странах

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет Hindustan Times со ссылкой на правительство Индии, информирует "ДС".

Отмечается, что в частности Индия сообщила о 22 случаях, вызванных "Дельтой Плюс".

На сегодня этот штамм зафиксировано в Индии, США, Великобритании, Португалии, Швейцарии, Японии, Польши, Непале, Китае и России.

"Дельта Плюс" — это просто вариант "Дельта" с дополнительной мутацией K417N. Мутация K417N также наблюдается в варианте "Бета", впервые обнаруженном в Южной Африке. Существует как минимум две отдельные группы варианта, известные как Delta-AY.1 и Delta AY.2. AY.1 наиболее распространен.

Когда его впервые обнаружили, он был коротко и неофициально описан как "непальский" вариант, потому что его зафиксировали у 13 человек, которые путешествовали из Непала в Японию. Возник ли вариант действительно в Непале, неясно.

Уточняется, что серьезность и заразность "Дельты Плюс" еще неизвестна. Сейчас "Дельта Плюс" является вариантом, который вызывает интерес исследователей. Пока его не классифицируют как таковой, который "вызывает беспокойство".

Как писала "ДС", ранее в НАН Украины констатировали, что в Украине ожидается вспышка штамма коронавируса "Дельта" ("индийский" штамм), который существенно заразнее начального COVID-19.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua