• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новый босс Евросоюза. Чем грозит Украине словенский Трамп

Нынешний лидер Словении никогда не отличался традиционной для "классических европейцев" толерантностью; чужды ему и левацкие идеи, популярные ныне в Европе

Премьер-министр Республики Словения Янез Янша
Премьер-министр Республики Словения Янез Янша / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

С 1 июля Европейский Союз, точнее, Совет ЕС, возглавляет Словения. Словенское председательство будет длиться полгода, но даже за такой короткий срок Евросоюз может успеть стать немного другим. Каким?

Лидеры Старой Европы опасаются правого разворота, правозащитники предупреждают об угрозе для демократии.

Что ж может случиться на самом деле и, главное, как коррекция европейского курса – если она все-таки произойдет – может сказаться на Украине?

Маленькие, но сильные

Начнем с того, что Словению сложно назвать "европейским пигмеем", маленьким слабым и невлиятельным государством, о чем можно подумать, глядя на карту.

Во-первых, эта бывшая югославская республика – самая экономически успешная страна из всего бывшего социалистического лагеря. По размеру ВВП (19420 евро на жителя) Словения, по данным Евростата за 2020 год, занимает 1-е место среди всех "постсовковых" стран. Для сравнения – в Чехии этот показатель 17340 евро, в Польше 12680 евро, в Венгрии 12640 евро, а в Болгарии и вовсе всего 6600 евро.

Во-вторых, Словения и нынешние словенские лидеры являются влиятельной силой во всем регионе Юго-Восточной Европы. О политическом весе Любляны много говорит, например, тот факт, что именно Словения начала процесс развала Югославии, не остановившись даже перед необходимостью взять для этого в руки оружие. Словенцы первыми оказали сопротивление попыткам Белграда сохранить СФРЮ силой, при этом организовал и возглавил оборону никто иной, как нынешний премьер-министр республики Янез Янша, в начале 1990-х – министр обороны. Соответственно, когда в СМИ недавно просочились сведения о том, что в Любляне подготовили новый план "окончательного раздела Югославии", предусматривающий перекройку границ на Западных Балканах, в Европе отнеслись к этой "утечке" со всей серьезностью.

Реклама на dsnews.ua

Также серьезно относятся европейцы и к словенскому председательству в Совете ЕС. В Брюсселе действительно полагают, что Любляна способна внести коррективы в политику Евросоюза. Но ключевой момент здесь – даже не то, что Словения способна повлиять на ЕС, а то, что новые веяния, которые словенское председательство может в Союз привнести, категорично не воспринимаются нынешними лидерами Старой Европы.

Почему же европейцы "боятся" словенцев?

Словения Янши

Нынешний лидер Словении, как можно понять из его биографии, никогда не отличался традиционной для "классических европейцев" толерантностью; чужды ему, по понятным причинам, и левацкие идеи, популярные ныне в Европе. Эти особенности политической позиции словенского премьера сделали его естественным политическим и мировоззренческим союзником таких – невероятно одиозных с точки зрения официального Брюсселя – деятелей, как Дональд Трамп (кстати говоря, все еще женатый на словенке) и Виктор Орбан. Политическая позиция Янши и его правительства – антимигрантская, консерваторская, без радикализма, но достаточно жесткая.

Свежий пример – противостояние Брюсселя и Будапешта по поводу венгерского закона, запрещающего в школах "пропаганду ЛГБТ". Точку зрения Венгрии наиболее активно и однозначно поддержали две страны – Польша и Словения.

Отдельная тема – отношения нынешнего словенского премьера с медиа. Янша не боится публично ругаться со СМИ (например, в свое время он обозвал журналисток словенского телевидения "проститутками" за ложный и проплаченный, с его точки зрения, материал о его поддержке радикальных группировок "Легионы смерти"). Не признает он и авторитета международных правозащитников. Недавно Янша обвинил комиссара Совета Европы, хорошо известную в Украине Дуню Миятович, в том, что она распространяет фейки, за которые ей заплатили, имея в виду ее отчет, в котором шла речь о гонениях на независимые СМИ в Словении. А буквально в первый день словенского председательства в Совете ЕС Янша, в ответ на обращение Amnesty International, посвященное правам человека и свободе медиа, посоветовал организации поработать в Беларуси вместо ЕС.

Во время торжественного празднования старта словенского председательства случилось еще несколько скандалов из-за критических замечаний (в социальных сетях) официальных лиц Любляны в адрес евродепутатов и еврочиновников, в которых даже использовалось слова "свиньи" и "бисер", что, понятное дело, не способствовало взаимопониманию сторон.

Фактически, на сегодняшний день "Словения Янши" воспринимается в ЕС как такое же проблемное явление, как "орбановская Венгрия" или "Польша ПиС" – только еще более "хулиганская". Это поясняет, почему в европейских СМИ словенское председательство в ЕС было встречено шквалом критики и пессимистических прогнозов.

Надо сказать, что обеспокоенность европейцев понятна. "Фрондерский" политический настрой нынешних словенских лидеров, помноженный на традиционную пассионарность югославских политиков, может либо действительно завершиться изменением курса ЕС и пересмотром нынешних базовых ценностей европейского содружества, либо окончиться ничем, но привести к полугодичным внутрисоюзным дискуссиям на повышенных тонах, раздору и шатаниям в европейском лагере. Однако в Любляне, несмотря ни на что, настроены на эффективное взаимодействие и результативный диалог. Визуально этот посыл Янез Янша оформил в виде совместного восхождения на символ Словении, гору Триглав, с высоким представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем в первые дни словенского председательства в Евросоюзе.

Российская угроза

"Судьба ЕС" – это, конечно, важнейшая проблема, но нас в этой ситуации волнует вопрос о последствиях грядущих пертурбаций, а именно: грозят ли новые времена в Евросоюзе усилением пророссийского лобби и, в конечном итоге, смягчением политики Брюсселя в отношение Москвы?

Отвечая на этот вопрос, первым делом, нужно помнить, что нынешнее словенское руководство никогда не отличалось пророссийскими настроениями. Словенская демократическая партия" (SDS) Янеза Янши, наоборот, резко критиковала предыдущую власть за то, что она, несмотря на санкции, принимала у себя Владимира Путина (в 2016 году) и вообще устроила "российский оазис в сердце ЕС". Однако в преддверии председательства в Евросоюзе правительство Янши демонстрировало гораздо большую терпимость к России.

В ходе визита в РФ в мае нынешнего года, глава словенского МИДа Анже Логар пообещал, что Словения в качестве председателя Совета ЕС будет выступать за "снижение напряженности" в отношениях между Брюсселем и Москвой, потому как "Евросоюз и Россия представляют собой общецивилизационное пространство".

Однако паниковать относительно словенских деклараций рановато – дипломатические выражения такого рода могут свидетельствовать о попытке Любляны позиционировать себя в качестве эффективного переговорщика с Москвой для брюссельской аудитории, но утверждать, что словенцы решили и сами поступиться принципами и подтолкнуть к этому ЕС, вряд ли стоит. Санкции против России будут продолжаться, европейская помощь Украине – тоже.

Возможно, в период председательства Словении будет меньше внимания уделяться вопросам гуманитарного характера, как-то свобода слова, защита меньшинств и права мигрантов, но вряд ли именно в Украине это будет воспринято негативно – украинцы в этих вопросах скорее солидарны со словенцами, чем с чиновниками из Брюсселя.

    Реклама на dsnews.ua