• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обама принимал четыре раза, а Гаррисон умер через 32 дня после нее: 10 интересных фактов о присяге президента США

Традиция инаугурации президента Соединенных Штатов Америки насчитывает более 230 лет и является одной из древнейших демократических традиций в стране

белый дом
белый дом
Реклама на dsnews.ua

"ДС" приводит несколько фактов об этом важном дне американской демократии:

  • Присяга президента фактически является единственным элементом инаугурации, которого требует Конституция США.
  • Новый президент может принять присягу где угодно, в любое время до фактического начала срока его полномочий, при этом любой может присутствовать в качестве свидетеля.
  • В последние годы Председатель Верховного суда США приводит к присяге избранных президентов, но президента Келвина Кулиджа к присяге приводил его отец, нотариус, в фермерском доме в Вермонте в 2:47 ночи после получения известия о смерти президента Уоррена Хардинга.
  • И хотя, как правило, на церемонии присутствовали высокопоставленные из всех ветвей американского правительства и вооруженных сил США, иностранные государства, как правило, представляют их послы, а не главы государств.
  • Джордж Вашингтон был единственным президентом, инаугурация которого проходила в двух городах. Президент давал присягу в Нью-Йорке 30 апреля 1789 года. Его вторая инаугурация состоялась 4 марта 1793 года в Филадельфии, которая в то время была столицей страны.
  • В 1841 году, несмотря на лютый холод в день инаугурации, Уильям Генри Гаррисон отказался надеть пальто на церемонию и умер от простуды, которую получил в тот день, пробыв в должности всего 32 дней.
  • Франклин Рузвельт пришел к власти в непростые времена. Его инаугурация состоялась 4 марта 1933 года, когда США находились в тисках "Великой депрессии". Его 20-минутная речь инаугурации остается одной из самых известных в американской истории: "Прежде всего позвольте мне выразить твердое убеждение, что единственное, чего нам следует бояться, это страха — отчаянного, безрассудного, неоправданного ужаса, который парализует усилия, необходимые для превращение отступления в наступление". Это единственный президент, который был в должности более 2 сроков. Его последняя, четвертая инаугурация состоялась 20 января 1945 года. Он умер менее чем через три месяца, 12 апреля 1945 года.
  • Барак Обама принял присягу четыре раза. Так как, приводя его к присяге в 2009 году, Председатель Председатель Верховного суда США произнес несколько слов неправильно, на следующий день Обама решил снова принять присягу, будучи очень внимательным к таким вещам. В 2013 году он принял присягу непублично 20 января, а затем публично 21 января.
  • Присутствие предыдущего президента США на инаугурации нового главы государства не является обязательным, но это — давняя добрая американская традиция: уходящий президент встречает своего преемника на пороге Белого Дома.
  • Президент США Дональд Трамп может стать четвертым в истории США президентом, который не будет присутствовать на церемонии вступления в должность своего преемника. Предыдущие три случая произошли в XIX веке.

Первым так поступил Джон Адамс, второй президент США (1797-1801 годы). Он не пошел на торжество, так как был расстроен не только поражением, но и смертью одного из своих сыновей от алкоголизма.

Вторым был Джон Куинси Адамс, шестой президент США и сын Джона Адамса (1825-1829 годы). Ни он, ни Эндрю Джексон, который обошел его на выборах, не продемонстрировали желание пообщаться, так что до визита на инаугурацию дело не дошло.

Третьим стал Эндрю Джонсон, 17-й президент США (1865-1869 годы). Его преемник Улисс Грант отказался ехать с Джонсоном в одном экипаже, как это было принято, после чего тот решил не приходить на инаугурацию.

    Реклама на dsnews.ua