• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Порошенко и госпитальеры. Мальтийский хаб Украины уже работает

Реклама на dsnews.ua
Как путь в Северную Африку островное государство не так уже привлекательно

Свершилось. У Украины есть немаленький такой шанс захабиться с иоаннитами. Не с православной сектой Российской империи начала XX в. С религией в светской Украине, слава Хокингу, дела обстоят очень даже хорошо. Речь о госпитальерах, тысячелетнем ордене, который с XVI в. обосновался на Мальте.

Президент Украины побывал в столице Мальты Валетте, названной в честь магистра ордена, где встретился с коллегой Мари-Луиз Колейро Прекой, премьером Джозефом Мускатом, а глава МИД Павел Климкин подписал с коллегой Джорджем Велла меморандум в сфере спорта и образования. Но это так, семечки.

А вот глав государств уже порадовали тяжелой артиллерий международных соглашений. Как пишет пресс-служба главы государства, Порошенко сделал госпоже президенту предложение...Не то, от которого та не смогла бы отказаться, но, по мнению Киева, весьма существенное. Президент выразил визионерскую мысль, что островная Мальта, расположенная на юге Средиземноморья, станет хабом для представителей украинского аграрного сектора. Колейро Прека согласилась: мол, неплохо было бы сделать такой хаб, наверное, после того, как коллега подложил "лошадиную голову" в виде центра компании "Антонов", если уж до конца следовать сравнению со сценой Марио Пьюзо.

Также Порошенко прощупал почву в плане поиска новых рынков для украинской металлургии. Но по определенным и понятным причинам больше привлекает та часть сообщения пресс-службы, где сообщается о чаяниях президента на урегулирование вопроса двойного налогообложения между Украиной и Мальтой, что "открывает новые возможности для дальнейшего углубления торгового и инвестиционного сотрудничества с Мальтой".

Но обо всем по порядку. Для начала следует понять, что из себя представляет это наименее населенное европейское государство. Если хотя бы скользнуть взглядом по истории страны, прослеживаются некие параллели между двумя странами. Обе страны на перекрестке торговых путей. Обе страны представляли огромный интерес для различных толп завоевателей. Обе долгое время были под управлением крупных империй. Мальтой с 1814 по 1964 руководил Лондон, а Украина примерно три века назад попала под управление "Московского царства 2.0".

Но вот в размерах Украина и Мальта, конечно, не очень-то похожи. Площадь Мальты - 316 кв. км , то есть она несколько меньше Запорожья и в два с лишним раза меньше Киева. Население - 415 тыс., т. е. где-то посерединке между довоенными Макеевкой и Луганском.

Да и ВВП, естественно, у островов ниже украинского - $16,3 млрд против $349,8 млрд. Однако значения ВВП на душу человека абсолютно противоположные: в Украине - $8,2 тыс., а на Мальте - $37,9 тыс. И она как типичное европейское довольно успешное государство ориентирована непосредственно на своего гражданина. Потому-то минимальная зарплата, к примеру, составляет $814, или немыслимые для украинских реалий 21,5 тыс. грн. Кроме того, Украина проигрывает в уровне промпроизводства: в прошлом году страна показала 2%-ный рост, а Мальта - 4,1%. И в уровнях безработицы тоже прослеживается существенное различие - 4,6% (Мальта), 10% (Украина).

Реклама на dsnews.ua

Что обеспечивает благосостояние этой страны? Ну, по большей части это все-таки услуги - 87,2% ВВП, согласно данным за 2015 г. Мальта популярна среди туристов и среди британских пенсионеров, которые переезжают туда в комфорте завершить свой бренный путь. Промышленность и сельское хозяйство занимают второе и третье места соответственно. Если говорить о последнем, то как рынок Мальта для Украины бесполезен, поскольку по сути самостоятельно обеспечивает себя картошкой, зерном, мясом, молочкой и т. д.

А вот в сфере промышленности на самом деле есть определенные перспективы, ограниченные, естественно, экономическими, так сказать, лимитами государства. Если с нефтью и углем Украина Мальте не помощник, то с самолетами и комплектующими помочь может. Факт - сейчас Киев очень активно разворачивается в этой отрасли. Например, на выставке в Стамбуле даже договорился с саудитами и турками вместе заниматься новой модификацией Ан-132Д. Так что да, самолет-другой "Антонов" в будущем действительно может Мальте продать, и следовательно, несколько нарастить торговые обороты. В 2015 г., по данным Госстата, экспорт Украины в эту страну достиг $12,2 млн, а импорт - $16,4 млн.

Но если в целом, Мальту трудно назвать крупным и перспективным рынком. Хаб? Мальта действительно является не последним торговым пунктом в Средиземноморье и мостом между Европой и Северной Африкой. И по этому мосту, отметим, в Европу устремляется все больше мигрантов, вызывая тем самым головную боль у Евросоюза после закрытия Балканского маршрута.

Хотя если так подумать, так ли выгодно североафриканское направление через Мальту для украинских аграриев? Взять ту же Ливию - соседа страны - члена ЕС по ту сторону моря. Там до сих пор неспокойно, потому как группы-осколки эпохи Каддафи борются за власть. Даже с поддерживаемым ООН правительством порядка пока нет, и кусок пирога пытается урвать то ли генерал, то ли маршал Хафтар, который дружит с Россией. Он с Триполи периодически воюет за нефтяные порты на побережье. Плюс ко всему в портовых городах в ответ на миграционный кризис процветает самое что ни есть настоящее, классической формы, рабство. Есть и рынки, и принудительный труд, и безымянные могилы. В-третьих, хотя местные силы при поддержке Запада успешно надавали по ушам террористам ИГ, мигрировавшим из Сирии и Ирака, но угроза все еще остается.

Значит Ливию из списка можно вычеркнуть. Кто еще остается тогда? Алжир, Тунис и, возможно Марокко. Алжир, ВВП которого составляет $168,3 млрд, действительно активно импортирует продукты питания. Но украинским компания нужно будет как-то подвинуть Китай с его 15%-ной долей в импорте, а он, к слову, может позволить себе играть с ценами, если еще учитывать интерес Пекина к континенту в целом. Даже если выталкивать с рынка другие страны, то КНР определенно попытается первым сесть на освобождающийся стул.

Марокко (ВВП - $282,8 млрд). Королевство ввозит сырьевые товары: сырую нефть, текстиль, телекоммуникационное оборудование, пшеницу, газ и электричество, транзисторы, пластмассы. Главный партнер по импорту - Испания (13,9%). Пшеница - ключевое слово. Тут украинские зернотрейдеры на первых местах, но и Марокко гораздо ближе к Испании географически и исторически. Так что тоже будет нелегко, хотя по силам, аграриям из Украины закрепиться здесь и, может быть, в Тунисе, к границам которого из Ливии совершают набеги монголы Магриба - ИГ. Тунис (ВВП - $130,8 млрд) также нуждается в продуктах питания, а ключевым партнером является Франция, на долю которую приходится внушительная пятая часть импорта.

Подведем итоги. Мальта - не больно уж "вкусный" торговый партнер и как транспортный хаб пока выглядит не очень привлекательно. Потому интерес Украины к государству обусловлен другими причинами. Во-первых, Валетта с 1 января 2017 г. председательствует в Совете ЕС, т. е. отвечает за формирование повестки дня большинства его органов, включая Комитет постоянных представителей (КОРЕПЕР) и Совет по вопросам юстиции и внутренних дел. А они, напомним, ответственны за безвизовый режим для Украины. Безвиз же - без сомнений сакрален для властей, не раз о него обжигавшихся.

Во-вторых, Мальта - это респектабельный офшор. Страна зарабатывает не только на туризме и онлайн-играх, но и на финансовых услугах. Потому-то власти постоянно совершенствуют методы борьбы с отмыванием денег. "Тогда почему же украинских политиков-бизнесменов может заинтересовать Мальта?", - спросите вы. Государство - самое комфортное в ЕС место для ведения бизнеса.

По требованию ЕС там перестало действовать разделение на компании-резиденты и нерезиденты, вместо которых создаются Malta Companies с широким спектром плюшек от государства. Компания там сохраняет все налоговые льготы по корпоративному налогообложению, и ей разрешен любой вид деятельности: инвестиции, торговля, управление компаниями и т. п. В дополнение на Мальте действуют полная анонимность бенефициаров, и скоростной бюрократический аппарат - фирму можно зарегистрировать в течение двое суток. В дополнение для бизнесмена, скажем так, среднего уровня там жить не будет накладно, поскольку вид на жительство получить очень легко. Его дают на год и нужно продлевать, соответственно, раз в год, а для этого нужно зарабатывать лишь менее 2 тыс. евро в месяц. Это сущие копейки для некоторых украинцев. Потому на самом деле Мальта если и станет хабом для Украины, то в первую очередь в качестве офшорной зоны, когда будет заключено соглашение об избежании двойного налогообложения.

    Реклама на dsnews.ua