• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Оккупанты Крыма хотят посадить Чубарова на девять лет

Подконтрольная России "прокуратура" Крыма потребовала заочно приговорить к девяти годам колонии главу Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова

Рефат Чубаров
Рефат Чубаров
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в публикации Ленты.ру, передает "ДС".

"Срок наказания считать с момента его экстрадиции на территорию России", — сказал гособвинитель в суде.

Глава Меджлиса обвиняется в организации массовых беспорядков (часть 1 статьи 212 УК) в Симферополе незадолго до так называемого "референдума" в 2014 году в Крыму. По версии следствия, Чубаров якобы поручил своему заместителю Ахтему Чийгозу устроить потасовку у здания парламента полуострова и сорвать заседание 26 февраля 2014 года. В тот день сторонники организации якобы завязали драку с митинговавшими у здания активистами партии "Русское единство", которые поддерживали оккупацию украинского полуострова Россией. В давке погибли двое, еще около 80 человек пострадали.

Адвокат по назначению Александр Осокин попросил вынести оправдательный приговор подсудимому. По его словам, давка произошла не по вине Чубарова, а "вследствие нарастающей агрессии и эпизодических конфликтов".

Приговор будет оглашен 1 июня.

Отметим, что Чубаров последние 7 лет живет в Украине, был депутатом Верховной Рады. Меджлис крымскотатарского народа в России признан экстремистской организацией и запрещен.

Напомним, в марте 2021 года оккупационные власти Крыма объявили, что подадут иск против трех украинских политиков, которых считают виновными в остром дефиците пресной воды на захваченном полуострове. Среди них — Чубаров.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua