• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ООН продолжит поддерживать урегулирование конфликта Израиля и Палестины

Реклама на dsnews.ua
Организация Объединенных Наций продолжит поддерживать урегулирование конфликта между Израилем и Палестиной на основе резолюций Совета Безопасности и Генассамблеи

Об этом говорится в заявлении ООН, передает "ДС".

США в этот день опубликовали свой план урегулирования, который американский президент Дональд Трамп назвал "сделкой века".

"ООН сохраняет приверженность поддержке разрешения конфликта между Палестиной и Израилем на базе резолюций ООН, международного права и двусторонних договоренностей и реализации видения двух государств - Палестины и Израиля - соседствующих в мире и безопасности в рамках признанных границ от 1967 года", - говорится в заявлении.

План Трампа, кроме прочего, предусматривает создание Палестинского государства и инвестиции на сумму более $50 млрд. Иерусалим останется "неделимой столицей" Израиля, в то время как столицей государства Палестина будет Аль-Кудс, в состав которого войдут восточные районы Иерусалима, сказано в документе. Трамп опубликовал карту возможного расположения двух государств.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньху поддержал план Трампа. Президент Палестины Махмуд Аббас заявил, что говорит тысячи "нет" этой инициативе. Он назвал сделку "заговором" и "пощечиной века". По его словам, Иерусалим не продается, а Палестина "не преклонит колени".

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп представил мирный план по Ближнему Востоку.

    Реклама на dsnews.ua