• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Опрос: Лишь 10% европейцев верят, что Украина победит РФ

Европейцы продолжают поддерживать Украину в войне против России, однако спустя почти два года после начала полномасштабного вторжения едва 10% верят, что она сможет победить РФ

Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в разных странах ЕС, передает "ДС" со ссылкой на Guardian.

Согласно исследованию, большинство европейцев "отчаянно пытается предотвратить победу России", но в то же время не верит, что Киев может победить в военном плане, рассказал директор Европейского совета по международным отношениям Марк Леонард.

Так, в среднем только 1 из 10 европейцев в 12 опрошенных странах верил, что Украина победит на поле боя, тогда как вдвое больше (20%) прогнозировали победу россии. Даже в наиболее оптимистично настроенных государствах-членах — Польше, Швеции и Португалии — менее чем каждый пятый (17%) верит, что Киев может победить.

Опрос показал, что во всех странах наиболее распространенным мнением, которое разделяют в среднем 37% респондентов, является то, что война закончится компромиссом.

В Швеции (50%), Португалии (48%) и Польше (47%) опрошенные чаще говорили, что Европа должна помочь Украине. В Венгрии (64%), Греции (59%), Италии (52%) и Австрии (49%) люди предпочли подталкивать Киев к урегулированию. Во Франции, Германии, Нидерландах и Испании мнения разделились более равномерно.

Его провели в январе этого года в 12 странах-членах ЕС, в частности во Франции, Германии, Венгрии, Италии, Нидерландах, Польше, Испании и Швеции, по заказу Европейского совета по международным отношениям. Информацию о выборке и погрешности Guardian не предоставил.

Напомним, одиозный бывший президент США Дональд Трамп, вновь претендующий на этот пост от Республиканской партии, похвалил российский военный потенциал.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua