• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Орбан заявил, что не видит Венгрию без украинских венгров

Реклама на dsnews.ua
Венгрия не может существовать без венгерских общин Украины, Румынии, Словакии и Сербии

Об этом идет речь в письме премьер-министра Венгрии Виктора Орбана к венграм, живущим за рубежом, в национальный праздник 15 марта, отмечая годовщину революции и войны за независимость 1848-49 годов, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"15 марта 1848 года - это общее наследие и праздник всех венгров. Вот уже 172 года мы вместе верны в этот день нашей свободе и нашему национальному единству. Где бы мы ни жили в мире, мы все помним мартовскую молодежь и вспоминаем героев от Позозда до Троицы, от Браньишко до Сенттамаша, они сражались как один под флагом свободы", - цитирует премьера его пресс-секретарь Берталон Гаваши.

По словам Орбана, в этом году празднование имеет особое значение, поскольку происходит в сотую годовщину Трианонского договора, по которому Венгрия претерпела территориальные потери.

"Точно так же, как 172 лет назад, когда дело свободы постигла бы неудача без Арона Габора, Венгрия не может существовать сегодня без трансильванской, южной, нагорной и закарпатской венгерских общин, укрепление и защита прав которых - наша общая задача и ответственность", - заявил он.

"Как последователи 48-го года, мы клянемся, что уникальное языковое, интеллектуальное и культурное наследие, созданное нами за тысячу лет в Карпатском бассейне, сохранится и будет дальше развиваться на благо всех нас", - добавил Орбан.

Напомним, официальный Будапешт открыто назвал украинский закон об образовании "полуфашистским" и настаивает на внесении изменений. Венгрия блокирует проведение заседаний Комиссии Украина-НАТО, заявляя о якобы нарушении прав венгров, живущих в Украине, из-за положения закона об образовании, которым определено, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык.

    Реклама на dsnews.ua