• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Отравление Навального: Генсек НАТО призвал Россию раскрыть программу "Новичок"

Реклама на dsnews.ua

Североатлантический альянс НАТО в связи с отравлением российского оппозиционера Алексея Навального требует от России раскрыть программу производства боевого вещества "Новичок" и предоставить данные Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО)

Об этом написал генсек НАТО Йенс Столтенберг в своем Twitter, передает "ДС".

"Германия проинформировала союзников о выводах своих специалистов по отравлению Алексея Навального. Все союзники НАТО осуждают это нападение. Мы призываем Россию предоставить ОЗХО полную информацию о программе "Новичок", — написал он.

Также глава НАТО сообщил 4 сентября на пресс-конференции, что страны-члены Альянса обсуждают возможные меры в отношении России в связи с отравлением Навального, но пока затруднился озвучить их.

"Любое применение химического оружия демонстрирует полное неуважение к человеческим жизням и является неприемлемым нарушением международных норм и правил", — добавил он.

Как писала "ДС", 20 августа самолет, на котором летел Навальный, экстренно сел в аэропорту Омска. Оппозиционера госпитализировали в бессознательном состоянии.

По данным окружения Навального, его отравили, подмешав яд в чай. Стакан с чаем оппозиционеру в кафе аэропорта в Томске принес сотрудник "Фонда борьбы с коррупцией" и его помощник Илья Пахомов.

22 августа Алексея Навального самолетом доставили в Германию для оказания медицинской помощи.

В немецкой клинике Charite, где российский оппозиционер находится на лечении, позже заявили, что результаты медицинского обследования Навального говорят о том, что его отравили субстанцией из группы ингибиторов холинэстеразы, однако сейчас ему ничто не угрожает.

Российские медики выразили несогласие с выводами немецких коллег, согласно которым Навальный был отравлен данной субстанцией.

Министерство иностранных дел России также заявило, что версия об умышленном отравлении Навального является "поспешной".

У президента России Владимира Путина пока не видят повода для уголовного расследования случившегося с Навальным. Расследование начнут, если будет установлен факт отравления каким-либо определенным веществом.

Медики из берлинской клиники Charite, в которой лечится российский оппозиционный политик Алексей Навальный, запросили помощи у военных экспертов, чтобы выяснить, был ли он отравлен химическим оружием.

Правительство Германии позже заявило, что Навальный был отравлен в России нервно-паралитическим боевым веществом, по составу схожим с "Новичком".

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс прямо обвинил российское руководство в отравлении оппозиционера нервно-паралитическим боевым веществом "Новичок".

    Реклама на dsnews.ua