• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Папа Франциск выступил с новогодним благословением, несмотря на проблемы со здоровьем

Реклама на dsnews.ua

1 января Папа Римский Франциск снова появился на публике после того, как хроническая болезнь заставила его пропустить новогоднюю мессу. О своем состоянии понтифик не упоминал

Об этом говорится в сообщении пресс-центра Ватикана, передает "ДС".

Полуденное благословение обычно дается с окна, выходящего на площадь Святого Петра, но в этот раз оно было перенесено в закрытое помещение, чтобы предотвратить большое скопление людей и ограничить распространение COVID-19.

"Сегодняшняя жизнь управляется войной, враждой и многими разрушительными вещами. Мы хотим мира. Это дар", — сказал глава Католической церкви.

Он отметил, что реакция на глобальный кризис с коронавируса продемонстрировала важность распределения сложностей между странами и народами.

"Болючие события, которыми был отмечен путь человечества в прошлом году, особенно пандемия, научили нас, насколько необходимо проявлять интерес к проблемам других и разделять их тревоги", — сообщил он.

Франциск особо подчеркнул свою тревогу по поводу ситуации в Йемене.

Напомним, Папа Франциск отменил новогоднюю праздничную службу через ишиас — распространенное болезни, вызывающей боль вдоль седалищного нерва в нижней части спины и ногах.

Как сообщала "ДС", в своем рождественском обращении Папа Франциск призвал страны всего мира поделиться вакцинами от коронавируса, ведь пандемия не имеет границ.

    Реклама на dsnews.ua