• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Папа Римский создал экзархат для украинских греко-католиков

Реклама на dsnews.ua
Папа Римский Франциск сформировал Апостольский экзархат для проживающих в Италии украинских греко-католиков

Также понтифик назначил апостольским администратором вакантной резиденции новообразованного экзархата кардинала Анджело Де Донатиса - генерального викария папы для Римского управления УГКЦ, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Экзархат для украинцев Италии охватывает всю территорию Италии. Это около 70 тыс. верующих из 145 общин. Духовную опеку в Италии осуществляют более 60 священников.

"Это важный сигнал для украинцев Италии. Ведь в 1999 году началось массовое движение украинцев, родились дети, семьи. Важно было, чтобы украинцы имели возможность прийти в свою церковь и помолиться на родном языке и прославлять Бога в собственном обряде, сохраняя идентичность и верность УГКЦ, чтобы не ассимилировались", - пояснил управляющий по делам монашества Львовской архиепархии УГКЦ отец Иустин Бойко.

Он также отметил, что создание экзархата показывает, что украинцы в Италии формируют новую диаспору. По его словам, для нее нужны стабильные структуры.

Экзархат - отдельная административно-территориальная единица основной церкви за рубежом. Ее также могут специально создать для верующих обряда в особых условиях.

"Появление новой структуры в УГКЦ является еще одним шагом к реализации патриархального уклада", - добавил он.

    Реклама на dsnews.ua