• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Парниковые выбросы Китая превысили выбросы всех развитых стран вместе взятых

Выбросы парниковых газов в Китае в настоящее время превышают выбросы всех развитых стран мира вместе взятых, однако поступаются выбросам США на душу населения

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале Bloomberg, передает "ДС".

В сообщении указывается, что выбросы Китая шести газов улавливают тепло, включая углекислый газ, метан и закись азота, выросли до 14,09 миллиарда тонн эквивалента CO2 в 2019 году. Это на 30 млн тонн больше, чем у членов Организации экономического сотрудничества и развития.

На долю Китая приходится 27% мировых выбросов. На долю США приходится 11%. В то же время Индия впервые обогнала Европейский Союз, составив около 6,6% от общемирового показателя.

"Однако, Китай также имеет наибольшее населения в мире, поэтому его выбросы на душу населения остаются намного меньше, чем в США", — указывается в сообщении.

Также уточняется, что на исторической основе страны-члены ОЭСР по-прежнему являются наибольшими виновниками потепления в мире, выбросив в атмосферу в четыре раза больше парниковых газов, чем Китай с 1750 года.

"История Китая как основного источника выбросов относительно короткая по сравнению с развитыми странами, многие из которых имели фору более чем столетия", — заявили исследователи.

Также заявляется, что текущее глобальное потепление является результатом выбросов как недавнего, так и более далекого прошлого.

Напомним, средняя годовая температура 2020 года побила предыдущий рекорд за 2019-й, а прошедшее десятилетие стало самым жарким на планете.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua