• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вопрос членства Украины и Грузии в НАТО будут решать без России, — Столтенберг

Реклама на dsnews.ua

Россия не имеет права вмешиваться в решения других суверенных государств, в том числе Украины и Грузии, о вступлении в НАТО

Об этом во время виртуальной дискуссии в рамках Парижской школы международных дел заявил генеральный секретарь Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Все страны Европы подписали Хельсинкский заключительный акт и много других документов, которые четко определяют, что все государства имеют суверенное право выбирать свой путь, как и то, в каких организациях по безопасности такие страны хотели бы участвовать, а в каких — нет. Это очевидно", — отметил Столтенберг.

Он напомнил, что обретение членства в НАТО в свое время было суверенным решением стран Восточной Европы. При этом НАТО никого и никогда не принуждало к вступлению.

"Мы никогда не заставляли страны присоединяться к НАТО… Для меня является провокационной сама постановка вопроса о праве суверенных государств решать собственное будущее. Это путь к признанию системы сфер интересов, в которой большие государства имеют определенные права определять судьбу соседей… Мы не хотим возвращения к такому миру. Нам нужен мир, основанный на правилах, на уважении к государствам, независимо от их размера, размера их вооруженных сил или экономики", — отметил генсек НАТО.

Он выразил убеждение, что компромиссы в таких фундаментальных вопросах могли бы стать очень опасными для всего мира.

"Если Грузия хочет стать членом НАТО, это не вопрос России — останавливать ее. Станет Грузия членом НАТО или нет — это вопросы, которые будут решать Грузия и члены, и никто другой. Это не дело России. То, что они сделали в Абхазии, в Южной Осетии, нарушив территориальную целостность Грузии как суверенного государства, является неприемлемым. Это же касается, безусловно, и Украины. Незаконная аннексия Крыма, дестабилизация Донбасса — все это является нарушением фундаментальных принципов на пути к построению мирного и стабильного мира", — подчеркнул Столтенберг.

Он добавил, что НАТО видит свою роль в том, чтобы помочь обеим странам в развитии возможностей, в реформах.

Как сообщала "ДС", ранее министр обороны Андрей Таран заявил, что Украина намерена добиться получения Плана действий по членству в НАТО в 2021 году.

На саммите НАТО в 2021 году будет рассмотрен вопрос возвращения к "политике открытых дверей", в том числе — предоставление Грузии Плана действий по членству в Альянсе.

    Реклама на dsnews.ua