• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Полмиллиона смертей от COVID-19: бразильцы массово протестуют против бездействия власти (ФОТО)

Количество умерших от COVID-19 в Бразилии достигло 500 800 человек. Тысячи людей выходят на протесты против президента, провалившего борьбу с коронавирусом

Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют данные Worldometers и BBC, передает "ДС".

За последние сутки в стране 2,1 тысячи человек умерли от болезни.

Среднее число смертей за семь дней в Бразилии с марта превышает 1500 человек.

Сейчас по количеству смертей на первом месте в мире находятся Штаты, где более 600 000 человек погибли от COVID-19. Бразилия вторая.

Сейчас Бразилия является одним из эпицентров пандемии в мире. Там обнаружили более 17,8 млн случаев COVID-19. В стране полностью вакцинировали 11% населения.

Как сообщает Reuters, тысячи людей вышли на протесты по всей стране. Они критикуют президента Жаира Болсонару за смерти от COVID-19 и за то, что не обеспечил населения вакцинами.

Самая бразильская телекомпания Globo сообщила, что к полудню на акции протеста прошли как минимум в 44 городах 20 штатов. Людей на улице в этот раз получилось гораздо больше, чем это было в похожих акциях в мае.

Люди критикуют Болсонару за 500 тысяч смертей от коронавируса, за то, что не получил вакцины достаточно быстро и поставил под сомнение необходимость ношения масок.

Болсонару подвергся жесткой критике за отказ от ранее предоставленных возможностей для покупки вакцин. К примеру, Pfizer заявил, что не получил ответа на ранние предложения о продаже вакцины от правительства в период с августа по ноябрь прошлого года.

"Мы протестуем против геноцида правительства Болсонару, не закупившего вакцины и не сделавшего ничего для заботы о своих людях в прошлом году", — сказала участница акции в городе Бразилиа.

Напомним, еще в конце мая десятки тысяч протестующих вышли на улицы Бразилии, требуя импичмента президента Жаира Болсонару за его политику в отношении пандемии COVID-19.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua