• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Северный поток-2": Меркель отправит "ходоков" в Вашингтон

Канцлер ФРГ Ангела Меркель на этой неделе направит в Вашингтон переговорную группу для обсуждения проекта газопровода "Северный поток-2"

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом со ссылкой на свои источники сообщает Bloomberg, передает "ДС".

Согласно сообщению, делегация во главе с советником канцлера по вопросам внешней политики Яном Хеккера и ее главным экономическим советником Ларсом-Хендриком роллеров встретится с советником США по вопросам национальной безопасности Джейком Салливаном и торговым представителем Кэтрин Тай.

Визит немецкой делегации, который состоится за несколько дней до первой поездки Байдена в Европу, направлен на снижение напряжения между США и Германией.

Напомним, ранее СМИ со ссылкой на источники в Белом доме сообщили, что Штаты могут отменить санкции против компании-оператора строительства газопровода "Северный поток-2" Nord Stream 2 AG, чтобы "не разрывать отношения с Германией".

Впоследствии Государственный департамент США официально сообщил о предоставлении отчета в Конгресс по участников проекта "Северный поток-2" (Nord Stream 2), против которых будут введены санкции. В нем указано, что Соединенные Штаты не будут вводить санкции в отношении компании-оператора "Северного потока-2" и ее руководителя, ведь отказ от санкций "отвечает национальным интересам" США, сенаторы считают такое решение "ошибочным".

Как писала "ДС", пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США считают российский магистральный газопровод "Северный поток-2" опасным для Европы геополитическим проектом, однако не могут остановить строительство, которое завершено на 95%.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua