• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Северный поток-2": в Конгрессе требуют отклонить договоренности между США и Германией

Сопредседатель Украинского кокуса в Конгрессе США демократ Марси Каптур жестко раскритиковала договоренности между Вашингтоном и Берлином относительно российского газопровода "Северный поток-2" (Nord Stream 2), о которых стало известно по сообщениям источников в прессе

Реклама на dsnews.ua

Соответствующее заявление она сделала во время выступления в Конгрессе, передает "ДС".

"Я выступаю вместе с нашими союзниками в Центральной и Восточной Европе против Nord Stream 2. Конгресс должен отклонить любые соглашения, которые не могут защитить трансатлантическую безопасность и суверенитет Украины … Как сопредседатель двухпартийного Украинского кокуса в Конгрессе я выражаю свою глубокую обеспокоенность в вопросе, что касается трансатлантической энергетической безопасности. Кремль при соучастии европейских стран пытается завершить проект Nord Stream 2", — цитирует слова конгресвумен Укринформ.

Она подчеркнула, что "Северный поток-2" — это проект "злонамеренного влияния России, который усилит рычаги Владимира Путина против Европы и нарушит альянс НАТО". Конгресвумен уверена, что сообщения в СМИ свидетельствуют о том, что администрация Байдена заключила соглашение с Германией.

"Согласно этим сообщениям, в соглашении мало что может отвадить Россию от принуждения наших союзников. Конгресс понимает ключевые уроки истории: когда Германия и Россия вступают в сговор, народы Центральной и Восточной Европы платят за это свою цену", — подчеркнула Каптур.

Она напомнила, что Конгресс на большей двухпартийной основе утвердил два законодательных акта, которые предусматривают санкции против Nord Stream 2. "Эти санкции являются обязательными, а не выборочными", — отметила Каптур.

Учитывая нарушения администрацией этих правил, конгресвумен обратилась в Комитет по вопросам ассигнований с требованием утвердить ее поправку, которая отменяет любые исключения из санкций против Nord Stream 2.

Напомним, в Белом доме и Госдепартаменте США ранее сообщили, что скоро сделают объявление о ситуации вокруг переговоров по "Северному потоку-2" между США и Германией, а также другими странами.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua