• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Заработать на кризисе. Почему Австрия блокирует санкции против Лукашенко

Пока европейские банки уходили с беларусского рынка, австрийские, наоборот, наращивали свое присутствие

У австрийского "Райффайзен Банка" есть филиал в Беларуси, который дает кредиты напрямую предприятиям, подконтрольным режиму
У австрийского "Райффайзен Банка" есть филиал в Беларуси, который дает кредиты напрямую предприятиям, подконтрольным режиму
Реклама на dsnews.ua

Журналист EUobserver Эндрю Реттман в своей статье рассказывает о том, почему Вена сопротивляется введению санкций ЕС в отношении банковского сектора Беларуси.

Австрия блокирует новые санкции ЕС, касающиеся кредитов для белорусских банков, чтобы австрийские кредиторы могли продолжать зарабатывать деньги на деспотическом режиме.

Во время последнего раунда переговоров в Совете ЕС Брюсселе 17 июня австрийские дипломаты вновь озвучили свои возражения к санкциям.

"Они [австрийцы] хотят смягчить тональность до такой степени, чтобы банковские санкции практически не повлияли на ситуацию", — сказал EUobserver дипломат из другой страны ЕС.

"Это явный пример того, как финансовые интересы ставятся выше принципов", — добавил второй дипломат.

"Здесь 26 [стран-членов] против одного, поэтому я думаю, что в конце концов им придется капитулировать", — сказал третий источник в ЕС.

После того, как брюссельская пресса сообщила об этом, министр финансов Австрии Гернот Блюмель поспешил заявить, что ничего не знает об этой ситуации.

Реклама на dsnews.ua

В то же время на сайте министерства иностранных дел Австрии было опубликовано соответствующее заявление.

"Санкции также должны затрагивать финансовый сектор. Австрия выступает в этом отношении за запрет на торговлю ценными бумагами и инструментами денежного рынка", — говорится в сообщении.

"Для Австрии крайне важно, чтобы финансовые санкции не навредили населению Беларуси", — добавили в ведомстве.

"В наших общих интересах, чтобы Беларусь не втягивалась еще сильнее в сферу влияния России", — говорится в заявлении.

Новые экономические санкции также коснутся нефтяной промышленности, производства удобрений и сигарет в Беларуси, и к введению должны быть подготовлены к летним каникулам в институтах ЕС.

Скорее всего, аналогичные санкции введут также Великобритания, Канада и США, которые тесно общаются с ЕС по этому поводу. А на следующей неделе Европа готовится внести в черный список еще 78 сторонников белорусского режима и восемь компаний, с ним связанных.

На такие меры ЕС пошел после того, как власти Беларуси угнали пассажирский самолет, летевший из Греции в Литву, чтобы похитить оппозиционера. Но также они являются реакцией на жестокость режима, включая пытки политических заключенных, которые президент Беларуси Александр Лукашенко запустил в массовом порядке после фальсификации выборов в августе прошлого года.

Между тем, один из источников в ЕС считает, что забота Австрии о благосостоянии белорусского народа и позиция по недопустимости подталкивания Беларуси к России — это типичная "утка". "Нельзя ввести какие-либо экономические санкции без потери рабочих мест, и именно Лукашенко, а не ЕС своими действиями приближает свою страну к России", — сказал источник.

Что бы там ни говорили австрийские дипломаты, австрийские банки определенно хотят нажиться на проблемах Беларуси. По словам источников, в то время как в прошлом году банки из других стран ЕС начали добровольно покидать белорусский рынок, австрийские банки, наоборот, нарастили свое присутствие.

По словам двух источников в ЕС, сегодня на австрийские банки приходится около 90% межбанковских кредитов в Беларуси.

У австрийского "Райффайзен Банка", например, даже есть филиал в Беларуси — "Приорбанк", который также дает кредиты напрямую предприятиям, подконтрольным режиму. На вопрос, не беспокоит ли их ущерб для репутации, представитель "Райффайзен" сказала EUobserver: "Мы очень обеспокоены развитием событий в стране [Беларуси] и надеемся на мирное решение".

"Если ЕС примет дальнейшие меры, мы надеемся, что их мишенями не станут частные компании, и что они ухудшат экономическое положение гражданского населения", — добавила она.

На вопрос, общался ли "Райффайзен" с правительством Австрии по поводу санкций в отношении Беларуси, она также ответила: "Как и любая другая международная компания нашего уровня, мы регулярно общаемся с правительством".

В любом случае, банк очень лоялен по отношению к правящей партией Австрии ÖVP. И сейчас продолжается расследование австрийской прокуратуры обвинений в ненадлежащем финансировании партии.

В равной степени банк поддерживает и дружеские отношения с Лукашенко, учитывая, что глава ведущей белорусской нефтяной компании, генеральный директор "Беларусьнефти" Александр Ляков, входит в совет директоров "Приорбанка", что является лишь одной из ниточек к режиму.

Несмотря на всю свою "заботу" о "мирном урегулировании" белорусского кризиса, местная оппозиция к "Райффайзен" относится с презрением.

"Они [Райффайзен] — мусорщики в банковском мире. Они ныряют в дерьмо в поисках золотом", — сказал EUobserver один из лидеров белорусской оппозиции, попросивший не называть его имени из соображений личной безопасности.

    Реклама на dsnews.ua