• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Полиция обыскала квартиру Джулиани в рамках "украинского" дела

В квартире личного адвоката Дональда Трампа, бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани прошли обыски в рамках расследования его деятельности в Украине по поиску компромата на нынешнего президента США Джо Байдена и его сына Хантера

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщают информированные источники The New York Times, передает "ДС".

Отмечается, что расследование в отношении Джулиани является продолжением дела против бизнесменов-выходцев из СССР Льва Парнаса и Игоря Фрумана, которые помогали юристу добыть компромат на Байденов в Украине.

Также правоохранители изучают причастность Джулиани и украинских чиновников к отставке тогдашнего посла США в Украине Мари Йованович. Прокуратура за время президентства Трампа так и не получила ордер на проверку телефонных звонков Джулиани.

Кроме того, в поле зрения американских следователей попало и сотрудничество Джулиани с бывшим генеральным прокурором Украины Юрием Луценко. По версии источников, Луценко помогал Джулиани с поиском компромата на Байденов и предлагал уволить Йованович. Также изучалась информация о том, что Джулиани получил от Луценко сотни тысяч долларов в рамках сотрудничества в консалтинговом бизнесе. Был составлен проект соглашения о гонораре, который не был реализован.

В то же время Джулиани утверждает, что сделка предусматривала помощь украинской власти в поиске выведенных из Украины преступных активов.

"Хотя ордер на обыск не является явным обвинением в противоправных действиях в адрес Джулиани, он показывает, что расследование вступило в новую активную фазу", — подчеркивает издание.

Как сообщала "ДС", ранее соратники президента Владимира Зеленского в разговоре с американскими журналистами поделились воспоминаниями о контактах с адвокатом Трампа Рудольфом Джулиани летом 2019 года и его давлении на украинского президента.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua