• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Politico: Эпоха Меркель только начинается

Партия Ангелы Меркель, несмотря на критику в ее адрес, выбрала человека, который продолжит ее курс

Ангела Меркель
Ангела Меркель / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Журналист Politico Europe Мэттью Карнитшниг, анализируя результаты выборов нового лидера партии "Христианско—демократический союз", приходит к выводу, что правящая партия Германии в обозримом будущем не откажется от политики Ангелы Меркель.

Гейм, сет, матч, Меркель.

В избирательном бюллетене на съезде христианских демократов (ХДС) в минувшую субботу не было имени Ангелы Меркель. Она даже эпизодическую роль не сыграла. И все же ее присутствие на мероприятии незримо ощущалось. 

Решение партии в субботу поддержать кандидата, который для нее предпочтителен — Армина Лашета, учтивого премьер-министра земли Северный Рейн-Вестфалия — было более чем громким сигналом о том, что ХДС в обозримом будущем будет придерживаться курса Меркель. Это означает формальное признание того, что Меркель оставила неизгладимый след в крупнейшей политической партии Германии, который, вероятно, будет определять ее политику долгие годы.

Многие немецкие консерваторы выступают против политики Меркель в отношении беженцев, экономики и даже пандемии. За последние два года они получили не один, а даже два шанса положить конец эре Меркель, но обе попытки потерпели неудачу.

И получив возможность все обратить вспять, обновить традиционный консервативный подход ХДС как к социальным, так и экономическим вопросам, делегаты предпочли вместо этого придерживаться инклюзивного центризма Меркель.

Даже если Лашету, перед которым стоит непростая задача сплотить партию перед грядущими выборами, придется остаться в стороне и в борьбе за пост канцлера уступить популярному баварскому премьер-министру Маркусу Зедеру, немецкий консервативный блок вряд ли откажется от сценария Меркель.

Реклама на dsnews.ua

Один лишь взгляд на историю правления канцлера дает понять почему. В течение 16 лет ей удавалось доминировать в немецкой политике, сопротивляясь идеологическому расколу. Хотя ее подход стоил партии поддержки некоторых консерваторов, многие из которых перешли в крайне правую "Альтернативу для Германии", он также сделал христианских демократов привлекательнее, особенно для женщин, что и является ключом к успеху на выборах.

ХДС субботним голосованием признала, что если партия хочет сохранить свое лидерство, ей необходимо развиваться вместе с немецким обществом, реализуя более гибкий, либеральный подход к решению многих вопросов —стратегию, которую многие назвали бы меркелизмом.

Сперва Меркель, потом партия

На первый взгляд, победа Лашета над Фридрихом Мерцем, традиционным консерватором, который был фаворитом правого крыла ХДС, не кажется убедительной. Лашет получил 53% голосов против 47% у Мерца. Но в нынешний век раздробленного политикума, когда результат выборов определяет небольшое количество голосов, преимущество в 5% — это практически разгром.

Более того, Мерц, многолетний соперник Меркель, не только проиграл Лашету. Два года тому назад он также проиграл Аннегрет Крамп-Карренбауэр, первой протеже канцлера на ее место.

Иными словами, дискуссии вокруг вектора развития ХДС в ближайшем будущем не будет.

Меркель сама в субботу дала четко это понять. Мерц всего через несколько часов после поражения предложил ей назначить его министром экономики в ее правительстве. Эту должность сегодня занимает близкий к Меркель Петер Альтмайер. Меркель в свою очередь через своего спикера оперативно отвергла это предложение, заявив, что не планировала пока перестановки в кабмине.

Теперь же Меркель готовится совершить редчайший для лидеров парламентской демократии политический подвиг — определить не только дату своего ухода из власти, но личность своего преемника и долгосрочную повестку дня для своей партии.

Независимо от того, идет ли речь о внешней политике или экономике, Лашет не скрывал своего намерения проводить политику, аналогичную политике Меркель.

Даже обращение Лашета делегатам было абсолютно меркелевским: "Может я не шоумен, но я Армин Лашет, и вы можете поверить в это", — сказал он на съезде.

Лашет также призвал своих соратников-консерваторов взглянуть в лицо реальности.

"Многих привлекает в первую очередь Ангела Меркель, а затем уже ХДС", — сказал он, добавив, что доверие и авторитет, которыми пользуется Меркель на родине и за рубежом, нельзя просто передать от одного лидера к другому, их нужно "заслужить".

История судит о политических лидерах не только по их достижениям, но и по продолжительности их влияния. В субботу ХДС сделал большой шаг к тому, чтобы внести Меркель в пантеон наряду с такими лидерами, как Гельмут Коль и Маргарет Тэтчер.

Вот почему эпоха Меркель еще не закончилась. Возможно, она только начинается.

    Реклама на dsnews.ua