• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Полиция Турции задержала 235 предполагаемых экстремистов

Реклама на dsnews.ua
Полиция Турции задержала 235 человек по подозрению в связях с запрещенной группировкой "Курдская рабочая партия" (РПК), заявило министерство внутренних дел

Среди задержанных оказались представители Демократической партии народов, которая отстаивает права национальных меньшинств, включая курдов. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Министерство внутренних дел Турции сообщило, что операция была проведена в 11 провинциях. Задержанных подозревают в "распространении пропаганды террористических групп".

Неясно, связаны ли напрямую аресты со взрывами в Стамбуле, в результате которых погибли 44 человека.

11 декабря около стадиона после окончания футбольного матча взорвался автомобиль, начиненный взрывчаткой. Еще один взрыв прогремел в парке рядом со стадионом.

Ответственность за взрывы взяла на себя курдская организация "Ястребы свободы Курдистана". Группировка заявляет о себе как о филиале РПК, однако турецкие эксперты считают, что это одна и та же организация, действующая под другим именем.

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу после взрывов сообщил, что целью нападения были полицейские. По его словам, уже задержаны десять подозреваемых в причастности к организации взрывов.

    Реклама на dsnews.ua