• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Польша продолжает смягчать карантин: что заработает

В рамках следующих этапов смягчения карантина в Польше откроются магазины по продаже товаров не первой необходимости, галереи и музеи, а кафе и ресторанам позволят принимать посетителям на летних площадках

Флаг Польши
Флаг Польши / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом объявил премьер Матеуш Моравецкий, передает "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

С 4 мая откроются второстепенные магазины, которые до сих пор были закрытыми — в частности, магазины мебели и стройматериалов, а также художественные галереи и музеи.

С этого дня на всей территории страны школьники 1-3 классов вернутся к учебе в классах, а все остальные — с 29 мая.

С 8 мая планируется открытие отелей.

С 15 мая рестораны смогут принимать посетителей на открытых площадках, а с 29 мая — и в помещениях, с заполнением не более 50% мест. Тогда же с 50% заполнения смогут открыться кинотеатры и театры.

Также с этой даты позволят организацию свадеб и других торжеств с участием не более 50 гостей.

Как сообщил министр здравоохранения Адам Недзельский, с 15 мая будет отменено требование носить маску в общественных местах на открытом воздухе. В помещении и транспорте масочный режим будет сохраняться и дальше.

Как сообщалось, с 26 апреля в Польше частично восстановили очное обучение школьники 1-3 классов, также открылись парикмахерские и салоны красоты. С 19 апреля открыли детсады, ясли и дошкольные классы.

Ежедневный прирост больных COVID-19 продолжает снижаться. Если на пике весенней волны регистрировали до 35 000 заражений в сутки, последнюю неделю это преимущественно меньше 10 000 случаев.

Напомним, по состоянию на утро 28 апреля (по киевскому времени) общее количество случаев заражения коронавирусом в мире достигло 148 335 023.

    Реклама на dsnews.ua