• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Польше не понравился новый бюджет ЕС

Реклама на dsnews.ua
Официальная Варшава озвучила недовольство предложениями по новой бюджетной перспективе ЕС на 2021-2027 годы

Об этом заявил министр инвестиций и развития Польши Ежи Квецинский, сообщает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Заявление прозвучало после встречи с председателем директората региональной политики в Еврокомиссии Марком Лемайтре.  

"Мы не скрываем, что мы, как правительство, недовольны нынешней формой бюджета на 2021-2027 годы", - заявил Квецинский.  

Он подчеркнул, что для Польши приоритетом является политика единства ЕС ("выравнивания" социально-экономического развития стран-членов - ред.), поскольку она уменьшает разницу в развитии между Польшей и развитыми экономиками Запада.  

Министр обратил внимание, что ВВП на душу населения в Польше еще ниже среднего показателя по ЕС, а четыре польских региона находятся в числе самых бедных в Евросоюзе.  

Квецинский отметил, что в Польше имеют место существенные пробелы в инфраструктуре, слабыми сторонами являются низкий уровень инновационности, трудоустройства среди лиц 50+, а также высокий уровень вредных выбросов в атмосферу.  

Квецинский отметил, что Варшава выступает против перенаправления средств из бюджета ЕС из стран Центрально-Восточной Европы на страны юга Евросоюза.  

Он сообщил, что в новой финансовой перспективе беспокойство вызывает также уменьшение доли финансирования Евросоюзом инвестиций с нынешних 80% до 70%.  

Ранее Квецинский заявлял, что на политику "выравнивания" в следующей бюджетной перспективе Еврокомиссия планирует выделить на 7% меньше, чем в нынешнем бюджете, на совместную аграрную политику - на 5% меньше. По этим двум направлениям Польша получала самое большое количество средств из бюджета ЕС.  

За 14 лет членства в ЕС Польша получила от Евросоюза почти на 100 млрд евро больше, чем уплатила в бюджет Сообщества.  

    Реклама на dsnews.ua