• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Получающая ноль дохода жена Медведева летает на самолете за $50 млн, - Навальный

Реклама на dsnews.ua
Светлана Медведева, супруга главы правительства РФ Дмитрия Медведева, регулярно летает на дорогом частном самолете

Об этом идет речь в новом расследовании российского оппозиционера Алексея Навального, передает "ДС".

По его данным, Медведева пользуется самолетом Bombardier Global Express 5000 оценочной стоимостью около $50 млн. Бизнес-джет, раньше принадлежавший структурам банка ВТБ, записан на компанию в Белизе.

Навальный сопоставил перелеты самолета с графиком поездок Медведевой и обнаружил, что самолет регулярно появляется там, где появляется Медведева в одно и то же с ней время. Среди маршрутов борта как популярные направления в Европе, так и военная авиабаза в Нижегородской области. Оппозиционер нашел как минимум 11 совпадений маршрутов.

Согласно последней декларации о доходах премьер-министра, в 2018 году за год он заработал около 10 млн рублей. У Светланы Медведевой указан нулевой доход. Стоимость аренды бизнес-джета такого класса - около $7-10 тыс. То есть месячной зарплаты семейной четы медведевых хватило бы на полтора часа аренды самолета, - подсчитало "Радио Свобода".

Супруге премьер-министра не полагается личного самолета, отмечает Навальный. Он предполагает, что использование бизнес-джета может быть связано с коррупцией.

Самолет из расследования Навального принадлежит офшорной компании, на которую записан другой бизнес-джет из расследования Фонда борьбы с коррупцией. Он так же принадлежал ВТБ, по данным фонда, теперь им пользуется тележурналиста Наиля Аскер-заде, которую могут связывать близкие отношения с главой банка Андреем Костиным.

Навальный призвал журналистов спросить у Дмитрия Медведева про самолет на пресс-конференции 5 декабря. С ним связалась глава канала RT Маргарита Симоньян и пообещала, что вопрос будет задан, утверждает он.

    Реклама на dsnews.ua