• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Помпео ушел от вопроса, признают ли США Тихановскую легитимным президентом Беларуси

Реклама на dsnews.ua

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что выборы в Беларуси сфальсифицированы и Александр Лукашенко сам себя привел к президентской присяге, но ушел от ответа на вопрос, готовы ли Соединенные Штаты признать легитимным президентом Светлану Тихановскую

Об этом он заявил в интервью Fox News, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Запад".

"Мы объявили, что выборы были фальсификацией, в течение нескольких дней после их завершения. Мы выступали против того, чтобы Лукашенко сам себя привел к присяге. Мы не думаем, что это имеет смысл. Мы знаем, чего хочет народ Беларуси. Они хотят чего-то другого. Они хотят свободы. Они хотят повернуть в другую сторону, чего им не дал президент Лукашенко, и мы будем рядом с ними, чтобы попытаться помочь им, поддержать их", — сказал Помпео.

При этом он ушел от ответа на вопрос, готовы ли США признать Тихановскую легитимным президентом Беларуси.

"Мы все еще работаем над этим процессом…Мы ищем инструменты, которые наилучшим образом обеспечат результаты, которых требует народ Беларуси, причем не только в Минске, но и по всей стране", — отметил он.

Госсекретарь также добавил, что США дали понять России, что ни в чьих интересах вмешиваться в ситуацию.

"Это не принесет пользы народу России, это не принесет пользы народу Беларуси, это усложнит отношения между всеми странами региона", — подчеркнул Помпео.

Как писала "ДС", Европейский Союз принял решение ввести санкции против Беларуси

    Реклама на dsnews.ua