• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Портленд-титушки и реклама в Facebook. Зачем Трамп оклеветал Майдан

В Facebook распространяется протрамповская реклама, в которой украинская Революция достоинства выставлена в негативном свете

Дональд Трамп / Getty Images
Дональд Трамп / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Согласно последним опросам, президент США Дональд Трамп в среднем сократил отставание от своего визави из Демпартии Джо Байдена до 7%. Добивается этого его избирательный штаб довольно нетривиальными и даже скандальными действиями. Ибо главное — результат.

Так, в Facebook появился рекламный ролик, в котором использовался снимок с Майдана в Киеве. Причем в негативной интерпретации.

На рекламу, в частности, обратили внимание издания Gizmodo и Business Insider, указавшие, что в ролике использовано сделанное 18 февраля 2014 г. фото Мстислава Чернова, на котором изображен упавший правоохранитель и демонстрант, который пытается отобрать у него дубинку. Снимок доступен для всех при условии, что будет указано имя его автора. Что, естественно, сделано не было.

Посыл же рекламы предельно четкий и понятный: Трамп – это порядок и он противостоит хаосу, который проиллюстрирован событиями зимы 2014 г. в Киеве.

Ролик распространила организация Evangelicals for Trump ("Евангелисты за Трампа"). Владельцем страницы Evangelicals for Trump в Facebook является Donald J. Trump for President, Inc.

Реклама на dsnews.ua

На фоне протестов в США поддержка евангелистами Трампа, одной из самых верных доселе электоральных групп, серьезно просела. И, похоже, созданием этой страницы и распространением рекламы от имени евангелистов президент пытается вернуть их любовь.

То, каким образом он стремится этого добиться, вызывает ряд вопросов:

  • Почему, собственно, авторы видео использовали фотографию не с протестов в Штатах, которых более чем предостаточно? Недоработка или умысел?
  • Действительно ли у Трампа считают хаосом события в Украине в 2014 г., борьбу участников Революции достоинства с марионеточным прокремлевским режимом Януковича?
  • Оправдывают ли в таком случае Трампа, его администрация и штаб действия "той стороны", как называет Россию украинский президент Владимир Зеленский?

И еще одно. Этот рекламный ролик – подарок для кремлевских пропагандистов. Не прям фундаментальный, но достаточно значительный. Всякие киселевы, скабеевы и соловьевы, скорее всего, будут смаковать его в своих шоу. Российские СМИ, по правде говоря, уже этим занимаются.

Вот несколько скриншотов заметок российских и пророссийский изданий Lenta.ru, "Шарий.нет""Царьград", Life.ru, "Политэксперт", "Русская весна".

Т.е. реклама, призванная выставить Трампа в выгодном свете, как человека, способного совладать с хаосом, автоматически превратилась и в "рекламу" кремлевских темников касаемо Украины.

Трамп скатывается в радикализм

Впрочем, хозяина Овального кабинета вряд ли заботят такие "мелочи". Чем ближе дата выборов, тем больше Трампа заносит. И откровенная дискредитация Евромайдана, имеющего поддержку обеих партий в Штатах, тому отличный пример.

Еще один пример, даже более красноречивый, и опять-таки напомнивший события в Киеве шестилетней давности, — это то, как президент США тасует и использует силовые ведомства.

В феврале, например, AP сообщило, что его администрация намерена вывести Секретную службу из ведения министерства национальной безопасности и вернуть ее под контроль минфина, чтобы та сосредоточилась на расследовании финансовых преступлений в интернете.

А в начале июля в Портленде объявились вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, передвигающиеся на авто, также не имеющих никаких пометок, позволяющих их идентифицировать.

Как выяснилось, эти отряды состоят из сотрудников Службы маршалов, Таможенной и Пограничной служб.

Эту информацию позднее подтвердил и.о. главы миннацбезопасности Чад Вулф, а его зам Кен Куччинелли заявил, что бойцов оставили анонимными, чтобы обеспечить их безопасность. Напоминает использование режимом Януковича "космонавтов" без тактических номеров на шлемах и "тихарей" с титушками, не правда ли? Только в Портленде бойцы хорошо вооружены.

Местные власти и лично мэр Портленда Тед Уиллер заявили, что до их прихода в город все было спокойно. Да, случались протесты, но они были мирными. Люди по большей части собирались у здания Окружного суда, и лишь иногда полиция отгоняла их слезоточивым газом, когда те слишком близко подходили.

С середины июля ситуация кардинально изменилась – присланные Министерством нацбезопасности люди начали активно и агрессивно отлавливать протестующих и отвозить их на допросы. Напряжение в городе выросло, демонстранты обозлились.

После этого лидеры Конгресса и власти Орегона призвали Трампа немедленно вывести федералов из Портленда. А прокурор штата Эллен Розенблум подала иск против миннацбезопасности и еще нескольких ведомств.

Что сделал Трамп? Он заявил, что федералы делают прекрасную работу и пообещал отправить такие же отряды в Нью-Йорк, Чикаго, Филадельфию, Детройт, Балтимор и Окленд – в города, где мэрами являются демократы или "либералы", которые, как выразился Трамп, "очень глупо" управляют ими.

Выходит, сперва президент, реагируя на акции протеста, пошел на попятную, когда пообещал реформу полиции, а затем заставил сколотить из сотрудников трех служб местный аналог недоступных Фемиде карательных отрядов; а также развернул рекламную кампанию против Байдена в том ключе, что тот сократит финансирование полиции и никто при нем защищен от преступников уже не будет.

You won't be safe in Joe Biden's America!

Gepostet von Donald J. Trump am Montag, 20. Juli 2020

Тем самым стало еще более очевидным то, как Трамп отчаянно цепляется за власть и маргинализирует все и вся, без оглядки на последствия.

Не задумываясь о том, что продолжает поляризовать американское общество, раскалывать страну; о том, что деятельность вышеупомянутых отрядов противоречит американскому законодательству; о том, что он наносит ущерб отношениям США и Украины. 

    Реклама на dsnews.ua