• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Португалия закрыла последнюю угольную электростанцию

В Португалии в прошедшие выходные прекратила работу последняя угольная электростанция

Реклама на dsnews.ua

Португалия должна была полностью отказаться от использования ископаемого топлива для производства электроэнергии к 2030 году, но сделала это на 9 лет раньше, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Завод Pego в центральной Португалии был вторым по величине источником выбросов углекислого газа в стране.

В то же время, есть опасения, что завод Pego, управляемый частной группой Tejo Energia, теперь может быть переведен на сжигание древесных гранул.

"Сейчас задача состоит в том, чтобы коммунальные предприятия не совершили ошибку, заменив уголь ископаемым газом или неустойчивой биомассой", — сказала директор кампании Europe Beyond Coal Катрин Гутманн.

В Португалии 60% -70% электроэнергии поступает из возобновляемых источников. Однако в стране по-прежнему в значительной степени полагаются на импортные ископаемые виды топлива для удовлетворения общих потребностей в энергии.

Португалия стала четвертой страной в Европе после Бельгии, Австрии и Швеции, которые уже прекратили использование угля для производства электроэнергии.

Как сообщала "ДС", на саммите по климату COP26 в Глазго (Шотландия) более 40 стран, в которых используется уголь, обязались отказаться от ископаемого топлива. Среди них и Украина.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua