• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

После Twitter в России угрожают замедлить работу Facebook

К соцсети Facebook могут быть применены меры по замедлению ее работы

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил в среду Интерфаксу член профильного комитета российской Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин, передает "ДС".

Он отметил, что Facebook, в отличие от Twitter, которому первому замедлили работу, "хотя бы иногда пытается что-то объяснять в случае выдвижения претензий от Роскомнадзора", однако на ресурсе тоже есть противоправная информация.

По его словам, "Twitter не удаляет вообще ничего, и здесь речь не только о каких-то политических историях, но в первую очередь об аккаунтах, связанных с наркомафией, с суицидом, но переговоров с представителями этого ресурса никаких нет и непонятно, чем в этих вопросах руководствуется Twitter".

Горелкин добавил, что "мизерные штрафы, которые им выписывают, они игнорируют демонстративно".

Он считает правильным, что "государство смогло аргументированно и жёстко обозначить свою позицию".

"Наши власти объективные и очень терпеливые. С точки зрения правового механизма такие меры отрегулированы", — добавил парламентарий.

Замедление трафика, по мнению Горелкина, повлияет на рекламную деятельность Twitter в России, и рекламные бюджеты его клиентов могут быть перераспределены на другие платформы.

"Twitter, я уверен, потеряет большие деньги. Наш российский сегмент рекламы конкурентный", — отметил Горелкин. По его словам, речь может идти о нескольких миллиардах рублей в год

Горелкин выразил сожаление, что заложниками такой политики Twitter становятся российские пользователи.

Напомним, в среду, Роскомнадзор сообщил, что скорость работы сервиса микроблогов Twitter замедлена в России с 10 марта на всех мобильных и на половине стационарных устройств, поскольку компания систематически не исполняет требования по удалению запрещенного в РФ контента.

Позже замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин заявил "Интерфаксу", что замедление работы Twitter в РФ уже началось, технические возможности для этого есть. Отвечая на вопрос, насколько не исключена вероятность, что другие интернет-платформы в случае нарушения российского законодательства подвергнутся замедлению, Субботин сказал: "Вероятность есть".

    Реклама на dsnews.ua