• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

После ядерного взрыва под Архангельском у Путина уверены, что опережают США в гонке вооружений

Реклама на dsnews.ua
По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Россия якобы опережает США в сфере разработок ядерного оружия

Об этом он заявил в беседе с журналистами, информирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Песков отказался комментировать инцидент со взрывом на военном полигоне в Северодвинске

"Вы знаете, что организация, проводившая испытания ("Росатом" - "ДС") , уже сделала заявление на этот счет, они дали информацию, они объяснили причины аварии, произошедшей при испытаниях, которая, к великому нашему общему сожалению, привела к гибели, к героической гибели наших коллег. Большего мне добавить к этому нечего. Я все-таки призываю вас ориентироваться на информацию, которую дают наши организации", - сказал он.

Европейская правда уточняет, что президент США Дональд Трамп, реагируя на события в России, заявил в Twitter, что США "многому учатся от неудачного ракетного взрыва в России", и добавил, что "у нас есть похожие, хотя и более совершенные технологии".

Песков во вторник заявил, что США, хотя и тратят на вопросы обороны больше денег, чем все государства мира, отстают от России.

Он также добавил, что глава Кремля Владимир Путин неоднократно говорил, что "российские разработки в этой области пока значительно опережают уровень, достигнутый другим странам, и являются достаточно уникальными".

Напомним, 8 августа, на полигоне Минобороны под Северодвинском, близ поселка Ненокса, произошел взрыв с возгоранием.

При взрыве погибли пятеро сотрудников "Росатома" и два представителя министерства обороны РФ.

В результате взрыва на данном военном объекте в районе происшествия наблюдается скачок радиации. Доступ к нему закрыт на один месяц. В Северодвинске, который находится в 30 км от места катастрофы, произошел кратковременный радиоактивный скачок: радиационное повышение фона было в два раза и длилось не более часа, сообщила вначале администрация Северодвинска. Позже власти удалили это сообщение.

    Реклама на dsnews.ua