• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Послы ЕС пришли домой к Алексиевич, чтобы защитить ее от ареста (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua

Несколько европейских дипломатов пришли домой к нобелевскому лауреату, участнице Координационного совета беларуской оппозиции Светлане Алексиевич, чтобы защитить ее от ареста

Соответствующие фотографии дипломатов вместе с писательницей обнародовала министр иностранных дел Швеции Анн Линде в своем Twitter, передает "ДС".

"Преследование, аресты и насильственное выдворение оппозиции в Беларуси является серьезным нарушением права на мирный протест белорусским режимом. Счастлива поделиться этим фото, только что снятым в Минске – Светлана Алексиевич рядом с европейскими дипломатами, среди которых и дипломат Швеции", — написала она.

Позже заместитель посла Литвы в Беларуси Аста Андрияускене в комментарии The Insider рассказала, что у Светланы Алексиевич собрались послы Литвы, Германии, Польши, Швеции, Словакии и Чехии.

По ее словам, первыми приехали посол Литвы Андрюс Пулокас — сразу после сообщения Алексиевич, что к ней пытаются попасть неизвестные.

"Когда мы приехали, здесь уже было много журналистов, много людей, пара микроавтобусов. Мы позвали других послов ЕС и приехали послы Германии, Польши, Швеции, Словакии, Чехии. Сейчас думаем, что делать дальше ", — рассказала она.

По ее словам, силовики пытались попасть в подъезд, но их не пустили.

"Светлана очень конкретно дала понять, что она не хочет уезжать из страны, что хочет остаться с людьми в Беларуси, хотя у нее много возможностей уехать", — подчеркнула Андрияускене.

Отметим, Алексиевич – последняя из семи членов президиума Координационного совета оппозиции, кто еще не арестован и не за границей.

Напомним, 9 сентября в Беларуси в квартиру Нобелевского лауреата, члена Координационного совета белорусской оппозиции Светланы Алексиевич пытались ворваться неизвестные.

Ранее Светлану Алексиевич вызвали на допрос в Следственный комитет.

    Реклама на dsnews.ua